09.04.2014

«Возвращенная зарплата», Л. Ковалевская, «Ставропольская правда»

На расширенном заседании исполкома Федерации профсоюзов Ставропольского края подвели итоги работы по правовой защите и охране труда граждан в 2013 году.

Как было отмечено, главная характеристика этой деятельности – системность. Правовыми инспекторами ФПСК и ее членских организаций, в том числе и в межмуниципальных представительствах, в течение прошлого года проведено 1197 проверок, выявлено около 10 тыс. нарушений, 95% из них устранено. По-прежнему львиную долю составляют нарушения по оплате труда и незаконные увольнения. Усилиями профсоюзных юристов удалось вернуть работникам организаций края около 4,5 млн рублей недополученной зарплаты, восстановить на работе 18 незаконно уволенных.

По-прежнему востребованной остается консультативная помощь членам профсоюзов, которую в 2013 году получили около 15 тыс. человек. В основном это работники социальной сферы, которые задавали вопросы, касающиеся стимулирующих выплат, социальных гарантий молодым специалистам и сельским бюджетникам и др.

В судах с участием правовых инспекторов профсоюзов было рассмотрено около 60 дел. Заметных результатов удалось добиться, используя возможности досудебной защиты.

ФПСК мониторит в том числе и исполнение майских указов Президента РФ, что способствовало созданию нового формата социального партнерства с органами местного самоуправления по защите прав и интересов бюджетников. Достаточно сказать, что с 2013 года юристы ФПСК оказывают юридическую помощь при формировании территориальных и местных нормативных правовых актов в этой сфере с последующим рассмотрением результатов работы на расширенных совещаниях с участием всех сторон социального партнерства.

Плодотворным было сотрудничество с Государственной инспекцией труда в СК: по результатам более 200 проверок привлечены к административной ответственности 22 руководителя, виновных в нарушении трудового законодательства. В рамках круглого стола совместно приняты рекомендации по правоприменению трудового законодательства и направлены в Роструд и ФНПР.

Было что сказать и технической инспекции труда ФПСК. В 2013 году проведено 174 проверки, по результатам которых выявлено и устранено 1290 нарушений. Увеличилось до 1099 число тематических проверок, в ходе которых наибольшее число нарушений было выявлено по вопросам непредоставления гарантий и компенсаций за вредные и опасные условия труда. Большую помощь во всей этой работе оказывают уполномоченные по охране труда при профсоюзных организациях, численность которых в 2013 году составила 3556 человек. Активисты принимают участие в расследовании несчастных случаев, аттестации рабочих мест. Сегодня в рамках зональных обучающих семинаров, дней охраны труда в муниципальных образованиях профактиву разъясняют нормы и требования вступивших в силу с начала года федеральных законов о специальной оценке условий труда.

Вместе с тем, как отмечали выступавшие, несмотря на проводимую работу, уровень правовой культуры на местах все еще остается недостаточным, что подтверждает экспертиза коллективных договоров и других документов. Профсоюзный мониторинг фиксирует факты, когда отрасли социальной сферы так «увлекаются» достижением целевых показателей майских указов Президента РФ, что улучшают отчетность в ущерб интересам работников. Есть вопросы и по квалификации некоторых внештатных правовых и техинспекторов, уполномоченных по охране труда профсоюзов. Стабильно высоки цифры тяжелого травматизма на производстве, тогда как со вступлением в силу закона о спецоценке условий труда некоторые работодатели уже снижают расходы на охрану труда своих работников.

А это значит, подчеркнул председатель ФПСК Владимир Брыкалов, что не должно быть в профсоюзной работе самоуспокоенности. Ни одна жалоба не должна остаться без внимания, а каждое нарушение трудового законодательства будет восприниматься как ЧП с адекватными мерами реагирования.