26.04.2018

«Все – на Первомай!». Интервью с председателем ФПСК Т. Чечиной. Ю. Содикова, «Радио России-Ставрополье», 27.04.2018

Совсем скоро россияне отметят Первомай – главный праздник людей труда и профсоюзов. О том, каков он сегодня – день весны и тепла или день солидарности трудящихся, а также чего добиваются российские профсоюзы сегодня, мы узнавали у председателя Федерации профсоюзов края Татьяны Чечиной.

- Татьяна Ильинична, первомайские акции профсоюзов – это дань традиции или необходимость? Задача повышения МРОТ, за которую вы боролись, достигнута. Против чего в этом году профсоюзы разворачивают свои коллективные действия? Каковы главные лозунги и требования?

- 1 мая – это, конечно, праздник, любимый многими поколениями россиян. Но нельзя забывать, что у этой традиции более чем вековая и драматическая история борьбы рабочих за свои права. В память о ней в этот день профсоюзы всего мира заявляют о требованиях в защиту прав и интересов людей труда.

2017 год ознаменовался знаковыми решениями государства, ставшими возможными при активной позиции российских профсоюзов. Это - решение Конституционного суда России, который поддержал нашу позицию о начислении районных коэффициентов и "северных" надбавок сверх МРОТ. Во-вторых, это решение президента о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума уже с 1 мая 2018 года.

Но остается нерешенным целый ряд проблем в сфере труда. Это, прежде всего, низкие зарплаты, пенсии, пособия по безработице и так и не ставшая нормой их индексация, которая не выдерживает никакой критики на фоне роста цен и налогов.

Профсоюзы России последовательно выступают за достойный труд и справедливую социальную политику. Да, нам удалось добиться уравнивания МРОТ и прожиточного минимума. Следующий шаг - вывод МРОТ на экономически обоснованный уровень – минимальный потребительский бюджет, который мы рассматриваем как реализацию неотъемлемых прав трудящихся на защиту от бедности и улучшение условий их труда.

Поддерживая первомайские традиции и коллективные действия ФНПР в защиту прав и интересов трудящихся, Федерация Ставропольского края примет активное участие во всероссийской акции профсоюзов под главным лозунгом: «За достойный труд, за справедливую социальную политику!».

- Но, как говорится, критикуя, а точнее, митингуя, предлагай? Что предлагают и делают профсоюзы края для улучшения жизненного уровня работающих ставропольцев?

- Нам есть, что добавить к знаковым решениям, которые я обозначила выше. Так, взаимодействие ФПСК с профильными комитетами Думы края способствовало выделению средств на индексацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. Позиция ФПСК по проекту краевого бюджета на 2018 год и плановый период способствовала выделению дополнительных бюджетных средств на повышение МРОТ, индексацию заработной платы «неуказным» категориям работников учреждений социальной сферы, проведение мероприятий в сфере занятости населения, охраны труда и др. Включение в краевое трехстороннее соглашение инициативы ФПСК, обязавшей работодателей производственного сектора платить «минималку» своим работникам на уровне МРОТ, позволило за три последних года поднять до указанной величины минимальную заработную плату свыше 9 тыс. работникам.

Конечно, главным рычагом нашего влияния является краевое трехстороннее соглашение между Правительством края, ФПСК и Конгрессом деловых кругов Ставрополья, которое мы сейчас формируется на очередную трехлетку в конце текущего года. Поэтому на недавнем заседании Совета ФПСК мы озвучили целый ряд инициатив в проект соглашения. Прежде всего, в новом соглашении требует первоочередного решения поставленная Президентом страны В. Путиным задача роста качества жизни и благосостояния людей, снижения уровня бедности.

Соответственно профсоюзы будут настаивать на конкретном определении в документе ориентиров по краевой среднемесячной заработной плате, сохранении «безводных (пустынных)» выплат и мер соцподдержки по оплате услуг ЖКХ. Не менее важно прописать механизм регулярной индексации зарплаты.

- Как будет проходить первомайская акция на Ставрополье? Чего бы Вы пожелали всем трудящимся ставропольцам, профактивистам и членам профсоюзов края накануне главного праздника людей труда и профсоюзов?

- Нам удалось сохранить в крае традицию празднования Первомая, под эгидой профсоюзов. В год 70-летия ФПСК мы постарались, чтобы профсоюзная первомайская маевка особенно запомнилась ставропольцам. И прежде всего, как большой семейный праздник. Начнется он семейным квестом на Комсомольском озере и благотворительным спортивным марафоном в Парке Победы в 10.00 утра и продолжится митингом-концертом на Крепостной горе в 11.00. Не буду раскрывать всех сюрпризов. Приходите сами, с семьями, с детьми. Будет интересно.

Я сердечно поздравляю всех жителей края, трудящихся ставропольцев, членов профсоюзов, ветеранов с нашим главным праздником- Днем международной солидарности трудящихся. Крепкого вам здоровья, достойной работы, зарплаты, мирного неба над головой! Пусть труд приносит вам удовлетворение, самореализацию, уверенность в завтрашнем дне!