05.05.2014

«Все – на Первомай!», В. Мартынова, «Радио России» - Ставрополь»+ «Маяк»

Несмотря на непогоду,  Федерация профсоюзов Ставропольского края собрала под знаменами всероссийской акции «Достойный труд – справедливая зарплата!» свыше 16 тысяч человек.  Митинги и шествия состоялись в большинстве городов и районов края. Главным событием этой Маевки стал митинг на Крепостной горе краевого центра. Он собрал более 5 тысяч профсоюзных активистов, жителей города и прилегающих районов, молодежи. Поздравляя участников с Днем международной солидарности трудящихся, председатель ФПСК Владимир Брыкалов отметил исключительную актуальность главного лозунга нынешней первомайской акции профсоюзов.

Брыкалов: Сегодня не секрет, что у нас требуется, и мы это поддерживаем, консолидацию политическая и экономическая. Но мы должны, понимая это, в то же время не допустить, чтобы экономическая консолидация вызвала отступление от завоеванных прав трудящихся. Мы это уже проходили, и мы знаем, что надо быть настороже. 22 апреля Федеральная Дума России приняла очень важный для всех для нас закон: В РФ запрещен заемный труд. Это важная победа трудящихся всей нашей страны. И, на сегодняшний день, любая ситуация, любые попытки эксплуатации, рабской эксплуатации наемных работников в нашей стране запрещены! Выступая за заработную плату, за достойный труд, мы хотим, чтобы наши семьи, чтобы наши дети, чтобы каждый работающий мог жить нормальной жизнью, и мог обеспечивать свою семью. Да здравствует 1Мая! С праздником, дорогие товарищи!

Лайф.: люди скандируют: Ура!!!

Корр.: Поддерживая эту принципиальную позицию, практически все выступавшие говорили о  необходимости справедливой оценке труда в  различных отраслей экономики и социальной сферы Ставрополья. По словам председателя Труновской организации профсоюза работников культуры Веры Стельниковой, глубокую озабоченность вызывает бедственное положение работников культуры края, которые, формируя нравственное здоровье нации, и прежде всего молодежи, по-прежнему остаются самыми низкооплачиваемыми среди бюджетников, а отрасль продолжает финансироваться по остаточному принципу.

Стрельникова: 2014 год объявлен Годом культуры, но, нас беспокоит то, что первоначально повышение оплаты труда работников бюджетной сферы не было предусмотрено правительством, а основную финансовую нагрузку на повышение должны были принять 2016 – 18 годы. Но, когда в апреле месяце 2012 года были утверждены «дорожные карты», согласно которым поэтапное повышение оплаты труда в указах целевых категорий работников социальной сферы уже производить надо с 2013 года, бюджет срочно пришлось корректировать. А это значит, прошла оптимизация за счет сокращения работников культуры, и увеличения нагрузки на остальных. Многие работники были переведены на 0,5 ставки, на 0,75 ставки, некоторые были уволены. Это боль повсеместно в сельских учреждениях культуры, хотя и министерство культуры, и наш Губернатор заявляет, что сокращений не должно быть.

Корр.: В заключение митинга была принята резолюция, в которой участники выразили протест против политики сдерживания роста зарплат, увеличения продолжительности рабочей недели, замены нормальных трудовых отношений  «гибкими» формами занятости,  и заявили о решимости отстаивать право трудящихся на справедливую оценку и распределение результатов труда, повышение уровня социальных гарантий, эффективную занятость. В документе зафиксирован ряд требований к федеральной и краевой власти. В частности, от главы региона и Правительства края митингующие потребовали заключения соглашения об установления региональной минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума, создания экономических условий для развития производства, увеличения числа эффективных рабочих мест, сохранения  социальных гарантий.  Особое место в резолюции  уделено обеспечению достойного будущего молодёжи, и прежде всего доступного образования и трудоустройства.

И все-таки 1 Мая - это праздник,  организаторы которого - профсоюзы – постарались, чтобы занятие по интересам нашли все: от мала, до велика: для гостей приготовили яркую концертную программу, соревнования по экстремальным видам спорта. Работала полевая кухня и много чего еще. Так что, можно смело сказать, что маевка удалась!