21.03.2011

«Вступай в профсоюз!». Интервью с заместителем председателя ФПСК А.О.Коваленко. Автор и ведущий М.С.Петросян, «Радио России» - Ставрополь»

На сегодняшний день профсоюзы – самая массовая общественная организация трудящихся, объединяющая  миллионы рабочих и служащих. Только на Ставрополье насчитывается более 350 тысяч членов профсоюзов. Причём сегодня проблема профсоюзного членства приобретает особую актуальность.

Об этом беседа нашего корреспондента Михаила Петросяна с заместителем председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Андреем Коваленко.

Корр.: Андрей Олегович, проблема членства важна для любой массовой общественной организации, в том числе и для профсоюзов. Она стояла перед профсоюзами и раньше. С чем же связана её актуализация на сегодня?

Коваленко: Действительно, любая общественная организация не может не проявлять заботы о росте своих рядов. Профсоюзы не исключение. Было время, когда в профсоюз записывали поголовно всех при поступлении на ту или иную работу. Но сегодня для профсоюзов главная задача не количество, а качество. На первое место выдвигается осознанность членства в профсоюзах. Эта новая идеология профсоюзного членства вытекает из решений состоявшегося в начале года 7-го съезда Федерации независимых профсоюзов России, который положил начало курсу на модернизацию российских профсоюзов сверху донизу. Ведь сегодня в основе трудовых отношений в нашей стране лежит социальное партнёрство между работодателями, профсоюзами и государством, которое тоже является крупным работодателем. И чтобы оно носило конструктивный равноправный характер, следует всемерно повышать боевитость первичных профсоюзных организаций. При приёме в профсоюз мы считаем главным объяснять людям, что это им даёт и каким образом они могут воспользоваться этими преференциями.

Корр.: Что же делается конкретно в членских организациях краевой Федерации профсоюзов в этом направлении? Нужно искать какие-то новые формы, методы работы по привлечению в профсоюзы работников, особенно молодых…

Коваленко:  Мы стремимся постоянно совершенствовать формы этой работы. В начале года, 25 февраля, на заседании президиума краевой Федерации профсоюзов мы подводили итоги за прошлый год. Численность профсоюзов остается в последние годы стабильной, есть выходы из профсоюзов, но есть и вхождение новых членов профсоюзов. Нашей основной задачей является рост рядов профсоюзов. В рамках акции «Вступай в профсоюз!»  мы проводим комплекс мероприятий: на предприятиях, где нет профсоюзных организаций, используем для этой цели различные массовые мероприятия в городах и районах, используем и  прессу. Запустили несколько конкурсов… Конкурс на лучшую профсоюзную организацию, на лучший коллективный договор, лучшее представительство профсоюзов в муниципальных организациях, а также конкурс агитбригад. Наряду с молодёжью в них участвуют люди среднего возраста. Так вот на сегодняшний день у нас 25 агитационных бригад –  в образовании, здравоохранении, культуре, потребкооперации, госучреждениях и т.д. В конце апреля для жителей Ставрополя и гостей краевого центра буден дан гала-концерт  с участием лучших агитбригад.

Корр.:  Какой же отклик находит ли это новое направление  деятельности профсоюзов в трудовых коллективах?

Коваленко: В результате всего комплекса мероприятий, проводимых в рамках акции «Вступай в профсоюз», только в 2010 году было создано около ста первичных профсоюзных организаций численностью около 10 тысяч человек. Уже сегодня есть конкретные результаты. Люди видят важность и результативность  профсоюзного членства. Причём в первичных профсоюзных организациях. Нужно понимать: сегодня профсоюз – это не подарки на праздники и праздничные застолья, а конкретная работа по защите прав членов профсоюзов. В ряде организаций нам удалось отстоять право членов профсоюза на получение дополнительных отпусков, на своевременную выплату заработной платы, на улучшение условий труда.

Есть результаты. Но надеемся,  когда будем подводить окончательные итоги, результаты будут значительно весомее. Сделаем всё возможное для этого.