01.05.2010

«За достойную жизнь трудящихся», Е.Борисова, «Кавказская здравница»

В Федерации профсоюзов состоялось торжественное собрание краевого профсоюзного актива, посвященное празднику Весны и Труда - 1 Мая.

Как отметил председатель ФПСК Владимир Брыкалов, нынешний Первомай профсоюзы встречают в непростых условиях. Несмотря на мажорные заявления об окончании кризиса, принимаемые правительством РФ меры пока не решили целого ряда назревших проблем российской экономики и социальной сферы, рынка труда. Ситуация в стране характеризуется неустойчивостью в восстановлении экономики, более поздним, чем в других странах, выходом из кризиса рынка труда. Безработица приобрела застойный характер. Не решены проблемы, связанные с расширением внутреннего спроса, доступностью кредитных ресурсов для предприятий, своевременным финансированием государственного заказа. Проводимая тарифная политика, особенно в жилищно-коммунальной сфере, опережает рост денежных доходов населения. Поэтому в этом году профсоюзы отметят Первомай всероссийской акцией под главным лозунгом: «За достойный труд и заработную плату, стабильную занятость!».

И хотя, по оценкам аналитиков, наш край в меньшей степени пострадал от кризиса, в 2009 году не был обеспечен рост производства продукции сельского хозяйства, не восстановлен строительный комплекс, замедлилась инвестиционная активность. Наметившиеся сегодня позитивные тенденции по преодолению спада производства в реальном секторе экономики остаются неопределенными. На фоне постоянного роста потребительских цен и тарифов ЖКХ средняя заработная плата по краю в ее реальном выражении увеличилась всего на 1,8%. Анализ данных профсоюзного мониторинга фиксирует снижающуюся потребность в рабочей силе, растущую безработицу. Уровень официально зарегистрированных безработных, составлявший в январе 2,5%, в апреле увеличился до 2,8%. Сохраняется задолженность по заработной плате.

Первомайские требования профсоюзов нацелены, прежде всего, на обеспечение достойной оплаты труда, сохранение и увеличение числа рабочих мест, социальных гарантий. В частности, российские профсоюзы требуют перейти к установлению минимального размера оплаты труда на уровне минимального потребительского бюджета, провести индексацию заработной платы бюджетников, увеличить периоды выплаты и величины пособий по безработице, ввести обязательное страхование от потери работы. Без преодоления кризиса системы трудовых отношений невозможна реальная модернизация страны, подчеркнул глава ФПСК.

Ставропольские профсоюзы настаивают на необходимости индексации заработной платы бюджетников, мер социальной поддержки. Профсоюзные организации будут добиваться закрепления в коллективных договорах и соглашениях механизмов ответственности работодателей за обеспечение занятости работников.

Особое беспокойство вызывает грядущее преобразование учреждений бюджетной сферы в автономные, казенные и др., которое может привести к фактической коммерциализации гарантированных государством бесплатных услуг отраслей образования, культуры и здравоохранения и массовому высвобождению бюджетников. При попытках такой реструктуризации профсоюзным организациям края следует незамедлительно инициировать рассмотрение данного вопроса на заседаниях комиссий по регулированию социально-трудовых отношений с целью изучения социальных последствий нововведения.

Для реализации намеченного профсоюзам надо заниматься собственным развитием и обучением, чтобы быть конкурентоспособными на площадках социального партнерства в отстаивании прав трудящихся. Важно добиваться осознанного профсоюзного членства, на что нацелена масштабная акция ФПСК «Вступай в профсоюз!». По традиции в торжественной обстановке были награждены лучшие профсоюзные активисты края.

Лидер Федерации профсоюзов края тепло поздравил ставропольчан с праздником Первомая и призвал поддержать традиции профсоюзного движения и принять участие в первомайских коллективных действиях профсоюзов, которые пройдут в большинстве городов и районов края. Главным событием акции на Ставрополье станет краевой митинг профактива 1 мая, в 11.00 на Крепостной горе краевого центра.