08.10.2009

«За достойный труд!», М.С.Петросян, Краевое Радио ГТРК «Ставрополье»

В Федерации профсоюзов Ставропольского края состоялась встреча губернатора Валерия Гаевского с краевым профсоюзным активом. Она прошла в рамках Всемирного Дня действий профсоюзов «За достойный труд!», проводимого по инициативе Всемирной конфедерации профсоюзов. Цель акции - привлечь внимание мировой общественности к проблемам защиты прав трудящихся в условиях мирового финансового кризиса, актуальным сегодня для всех стран.

Открывая встречу, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов напомнил, что это не первая встреча губернатора с профсоюзным активом. Первая состоялась год назад, 30 сентября, и тогда по итогам конструктивного диалога его участники выразили пожелание, чтобы такие встречи стали регулярными.

Мировой финансовый кризис обнажил неудовлетворительное состояние  социально-трудовых отношений в нашей стране. Владимир Брыкалов обозначил наиболее острые болевые точки. Это массовые увольнения  и сокращения работников, перевод на неполную рабочую неделю, отправка в вынужденные отпуска без сохранения заработной платы, рост долгов по заработной плате и безработицы. Эти вопросы и стали предметом обсуждения на встрече профсоюзного актива с губернатором края.

Председатель Ставропольской краевой организации Российского профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства Галина Баландина с тревогой говорила о сокращении рабочих мест в сфере общественного питания, о низкой заработной плате работников потребкооперации. Она обратилась с просьбой к губернатору принять краевой законодательный акт об укреплении и дальнейшем развитии потребкооперации на Ставрополье.

О необходимости устранить перекосы при переходе на отраслевую систему оплаты труда говорили  в своих выступлениях председатели первичных профсоюзных организаций воспитатель детского сада №12 города Михайловска Таисия Прядко и преподаватель Ставропольской детской музыкальной школы №4 Лариса Тищенко. Их беспокоят перспективы замораживания роста заработной платы в условиях преодоления финансового кризиса.

Председатель краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации Сергей Марнапольский обратился к губернатору с просьбой активизировать процесс заключения  договоров о сотрудничестве с инвесторами, чьи управляющие компании находятся за пределами края. Именно они в первую очередь нарушает трудовое законодательство и препятствуют деятельности профсоюза в своих сельхозпредприятиях.

Валерий Гаевский внимательно выслушивал выступающих, комментировал некоторые их предложения и просьбы, отвечал на вопросы собравшихся по ходу встречи, которой сам же и задал тон, попросив слово в  её начале.

Гаевский: Я хоть и стою за  трибуной, но не чувствую, что мы с вами по разную сторону баррикад. Мы делаем общее дело. В последний год совместная конструктивная работа позволила нам решать трудные вопросы и задачи, которые подбросил экономический кризис. Несмотря на трудности, мы с вами  сохранили социально-экономическую и политическую стабильность в нашем крае и совместными усилиями смикшировали удары мирового финансового кризиса. У нас работает краевой антикризисный штаб, который я лично возглавляю. Я постоянно информирую и руководство профсоюзов о предпринятых мерах. Ваша федерация взяла на себя роль первого защитника социальных прав трудящихся края. Мы понимаем, как велика и ответственна эта миссия – защищать право людей на труд. Именно к вам в самые трудные времена идут люди за помощью и поддержкой. Мы понимаем, чего стоит опыт и авторитет профсоюзов. И я сегодня искренне благодарен вам, присутствующим в этом зале, за конструктивную позицию, которую профсоюзы заняли в последний год.

Корр.: По опыту первой встречи профсоюзного актива с губернатором края было решено оформить протокол встречи, в котором все высказанные предложения и просьбы будут обобщены и отредактированы с тем, чтобы они были учтены в рамках социального партнёрства между исполнительной властью, работодателями и профсоюзами при дальнейшей совместной работе.