08.10.2010

«За достойный труд!», М.С.Петросян, «Радио России» - Ставрополь» ГТРК «Ставрополье»

Текущий год ознаменовался новым подъёмом международного рабочего движения. В Греции; Испании, во Франции и других странах прошли мощные общенациональные забастовки трудящихся, протестующих против попыток правительств переложить бремя последствий всеобщего финансово-экономического кризиса на плечи народа, против снижения реальной заработной платы, повышения пенсионного возраста и т.п.

У нас, к счастью, дело до забастовок, парализующих нормальную жизнь, не доходит. Спорные вопросы решаются в рамках социального партнёрства между государством, работодателями и профсоюзами, выступающими посредником между трудом и капиталом,

Но точки зрения совпадают не во всём. Профсоюзы, например, не могут согласиться с тем, что предприниматели хотели бы провести модернизацию, в основном, за счёт кошелька работников» Они считают, что государство должно заботиться в период преодоления последствий кризиса не только о работодателях и банках? Что мы имеем по итогам 2009 года? Прибыли банков и крупнейших финансово-промышленных групп резко выросли, а реальная заработная плата снизилась и составила чуть более 97 процентов от уровня 2008 года. В условиях кризиса богатые стали ещё богаче, бедные - беднее.

У профсоюзов немало вопросов к исполнительной власти: это и доведение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума, это и индексация заработной платы бюджетников, и ситуация на рынке труда, и предстоящее реформирование учреждений бюджетной сферы, перевод части их в автономные, что может повлечь за собой массовые увольнения и введение платных услуг.

Об этом и многом другом говорили на встрече с губернатором края Валерием Гаевским председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов и профсоюзные активисты.

Выступая с ответным словом, Валерий Гаевский дал высокую оценку сложившейся в крае практике социального партнёрства и сформулировал позицию правительства по наиболее острым вопросам социально-трудовых отношений на Ставрополье.

Гаевский: Федерация профсоюзов нашего края уже 20 лет защищает базовые ценности, которые присущи любому социальному государству. Мы приветствуем вашу твёрдую позицию и считаем вас своим союзником в решении социальных проблем. Я надеюсь, что это взаимно. У вас авторитет, у вас опыт, и всё потому, что всегда держите за точку отсчёта реальные потребности людей. Мы отдаём себе отчёт в том, что это очень непростая миссия. И прошедшие 20 лет показали, что они были для вас нелёгкими. Я сегодня настроен на диалог. Получил уже через Владимира Ивановича массу письменных запросов. Обязательно на всё отвечу — и на те, которые возникнут по ходу нашего общения.

Корр.: И далее пошёл содержательный и полезный для обеих сторон разговор о наболевших проблемах в сфере социально-трудовых отношений. В небольшом сюжете невозможно рассказать обо всём. Но вот, например, как отозвался губернатор о позиции профсоюзов по вопросам повышения оплаты труда.

Гаевский: Позицию профсоюзов по этому вопросу мы внимательно изучаем, а вашу инициативу приравнять минимальную заработную плату к прожиточному минимуму знаем. Знаем эту цифру 5. 115 рублей. Выскажу свою точку зрения. Считаю, что это правильно. Я дал поручение министерству труда, и оно разработало проект регионального трёхстороннего соглашения на этот счёт. В идеальном варианте при присоединении хотя бы 80 процентов наших организаций в крае это позволит поднять заработную плату в крае на 15-20 процентов и решить вопрос выведения её из тени.

Корр.: Завершая встречу, председатель ФПСК Владимир Брыкалов поблагодарил главу края Валерия Гаевского за состоявшийся откровенный разговор. По итогам диалога решено подготовить протокол, в котором будут зафиксированы поднятые профсоюзным активом проблемы с целью их максимального учёта в дальнейшей работе по социальному партнёрству.