26.02.2014

«Задача номер 1», Л. Ковалевская, «Ставропольская правда»

Как уже сообщалось, по инициативе Федерации профсоюзов СК состоялась встреча врио губернатора Владимира Владимирова с краевым профсоюзным активом.

Пообщаться напрямую с главой региона, который пришел в сопровождении зампредов краевого правительства и руководителей ряда министерств, прибыли лидеры краевых отраслевых организаций профсоюзов и территориальных представительств ФПСК, крупных первичных профсоюзных организаций.

Председатель ФПСК Владимир Брыкалов подчеркнул, что основным направлением деятельности федерации, объединяющей 20 краевых отраслевых организаций общей численностью более 300 тысяч членов, является последовательная защита трудовых прав работников. В числе первых в стране на Ставрополье сформирована и совершенствуется краевая нормативная база социального партнерства, что позволяет уже более 15 лет решать важнейшие вопросы социально-экономического развития, участвовать в составе краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в согласовании проектов социальных правовых актов, в том числе краевого бюджета и т.д.

Однако, несмотря на очевидные достижения в сфере социального партнерства, в крае остается нерешенной главная проблема – это низкий уровень заработной платы большинства работников и серьезные масштабы теневой зарплаты, что не способствует не только пополнению краевого бюджета и внебюджетных фондов, но и инвестиционной привлекательности региона. Как заявил В. Брыкалов, профсоюзы края активно выступают за установление краевой минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения.

Лидер ставропольских профсоюзов также обратил внимание главы региона на нарушения трудового законодательства в сфере малого и среднего бизнеса, где нет профсоюзных организаций, выразил глубокую озабоченность профактива по поводу грядущего введения социальной нормы на потребление электроэнергии. Это ударит по карману тех ставропольцев, которые не могут похвалиться высоким достатком.

Председатель краевой организации Росхимпрофсоюза Наталья Гладкова попросила Владимира Владимирова помочь во взаимодействии с работодателями промышленного сектора. Официальное обращение от имени 30-тысячного отряда работников жизнеобеспечивающих отраслей края об их бедственном положении передал главе региона лидер краевой организации проф-союза работников жизнеобеспечения Николай Мельничук. При определении тарифа первой «под нож» идет зарплата работников, сказано в документе, а не непроизводительные издержки, вследствие чего ее средний уровень значительно ниже среднекраевого, а текучесть кадров доходит до 20%. Председатель краевого профсоюза работников образования и науки Лора Манаева обратила внимание руководителя Ставрополья на нерадужные перспективы в оплате труда тех категорий педработников, которые не попали под действие майских указов президента, а также на необходимость сохранения системы дополнительного образования.

Отвечая на вопросы, врио губернатора Владимир Владимиров заметил, что является членом профсоюза с самого начала своей трудовой деятельности и на собственном опыте убедился, что профсоюз не только объединяет людей, но и является надежным партнером в выработке взаимоприемлемых решений. Высоко оценив деятельность краевых профсоюзов, глава региона предложил целый ряд направлений совместной деятельности, среди которых задача номер один – контроль за ходом повышения заработной платы бюджетников в рамках майских указов Президента РФ, на что в краевой казне в этом году предусмотрено более 4 млрд рублей.

Он высказал пожелание профсоюзам отслеживать ситуацию с оплатой труда в бюджетной сфере и о любых намечающихся перекосах вовремя его информировать. С вопросом увеличения краевой «минималки», чего ФПСК добивается уже несколько лет, пообещал разобраться. Пройдясь по слухам и домыслам относительно отмены льгот сельским бюджетникам по оплате услуг ЖКХ, Владимир Владимиров заявил, что таких изменений в бюджет СК не вносилось, а значит, льготы будут сохранены. А по поводу сокращений работников учреждений культуры высказался однозначно: никто их увольнять не собирается, а оптимизация будет носить исключительно эволюционный характер, за счет ротации. В. Владимиров подчеркнул, что по итогам встречи им будут подготовлены поручения членам правительства и руководителям ведомств края.