02.06.2010

«Зарплата должна расти», «Ставропольские губернские ведомости»

На заседании Совета Федерации профсоюзов Ставропольского кран определена тактика действий организации в современ­ных экономических условиях.

Хотя, по оценкам аналитиков, наш край в меньшей степени пострадал от кризиса, позитивные тенденции в экономике носят неустойчивый характер. А отсюда - сни­жение темпов реального роста денежных доходов населения и заработной платы. На начало этого года она составила 12966 руб­лей при реальном приросте всего на 1,3 процента.

При обсуждении проекта краевого бюд­жета на 2011 год федерация намерена во­зобновить переговоры с социальными парт­нерами по установлению минимальной за­работной платы на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения.

Кроме того, в рамках трехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений профсоюзы будут ставить вопрос о недопустимости сокра­щения объема государственного задания. Под общественный контроль также будет поставлен ход реализации краевой про­граммы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке тру­да, ужесточатся требования к нарушите­лям трудового законодательства.