04.10.2010

«Защищать права учителей». Интервью с председателем Ставропольской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Л.Н.Манаевой. Автор и ведущий М.С.Петросян, «Радио России» - Ставрополь», ГТРК «Ставрополье»

5 октября – Международный день учителя. Это дань мирового сообщества людям, которые выполняют важнейшую миссию в современном мире – вводят детей в Страну знания, лепят из них –Человека.

Нынешний год в нашей стране объявлен Годом учителя, что придаёт профессиональному празднику учителей ещё большую значимость и вес.

Что происходит сегодня в сфере образования, долго ли она будет оставаться экспериментальной площадкой, отчего достаётся и учителям и учащимся?

Наш корреспондент Михаил Петросян беседует с председателем краевой организации профсоюза работников образования и науки Лорой Манаевой.

Корр.: Лора Николаевна, День учителя – это праздник, поздравления, улыбки, цветы… Может быть, не совсем ко времени говорить сегодня о проблемах. Но от них никуда не уйти, проблем много, вам их решать вместе со школой и органами образования… Как реализуется сегодня президентская инициатива «Наша школа сегодня»? Что она несёт в себе нового? Какие трудности возникают перед педагогами?

Манаева: С точки зрения профсоюзов при реализации любых инициатив на первом месте всегда должен стоять человек и его нужды. А потом уже консолидация людских и финансовых ресурсов приведёт к успеху. Представителю профсоюзов, с моей точки зрения, правильней обозначить беспокоящие нас риски, о достижениях, которые, несомненно, есть, расскажут другие.

Чтобы заявленная президентом цель – повышение качественных результатов работы каждого учителя не была обречена на провал, необходимо достаточно средств для равных условий получения образовательных услуг во всех муниципальных образовательных учреждениях. И несомненно, новое качество и уровень использования человеческого потенциала. Требования к педработникам всё возрастают. Надо им помогать… Помогать выполнять свою задачу через эффективную систему повышения квалификации, более объективную оценку труда, чтобы появлялась дополнительная мотивация и, конечно, через создание необходимых условий труда.

Корр.: Особое беспокойство у родителей, общественности вызывает предстоящее реформирование правового статуса образовательных учреждений. Не приведёт ли, например, перевод учреждений дополнительного образования в автономные к тому, что их услуги станут малодоступными для детей из семей со скромным достатком?

Манаева: Мы обеспокоены прежде всего тем, что может произойти массовое увольнение работников. Могут возникнуть проблемы в реализации профессиональных прав работников. Сегодня уже многие методики признаны уязвимыми. Так, например, в 11-х классах должно приходиться на учителя 15 учеников. Этот показатель эффективности расходования средств. Эта методика будет изменена. У нас вызывает опасения и то, что в новых бюджетных учреждениях отсутствует понятие индексации заработной платы. Конечно, появятся платные услуги. Сейчас сокращаются ставки психологов. Это недопустимо. Ставки технического персонала передаются на муниципальный уровень, это тоже неправильное решение. Ещё хуже, когда работодатель переводит их на гражданско – правовые договоры.

Корр.: И ещё одна острая тема – новый порядок аттестации педагогических работников. У них и без того много проблем, от которых болит голова. Какую позицию тут занимают профсоюзы?

Манаева: То, что аттестация нужна, это понятно. Доверить обучение и воспитание детей случайным или нерадивым людям недопустимо. Но аттестация не должна быть карательной мерой. И в целях защиты учителя законом предусмотрено требование включения в составы аттестационных комиссий представителей выборных органов- профсоюзных организаций. Это очень хорошо. Мы работаем с Институтом повышения квалификации, и, думаю, найдём рациональную процедуру проведения аттестации. Аттестация должна быть подтверждением качества работы учителя, а не создавать риски для его здоровья.

Но не хотелось заканчивать на грустной ноте. Все мы переживали и реформирования, и модернизации. Они есть и будут, но они пройдут. Поэтому я хочу пожелать всем учителям активной полной жизни. Реализации намеченных личных планов и красивого долголетия.

Дорогие коллеги! Профсоюзы всегда с вами и всегда для вас!