27.11.2013

«Защитники людей труда», М. Изотова, «Аргументы и факты» - Северный Кавказ»

В рыночных условиях договариваться с работодателем сложно. Тем не менее хватает примеров, когда современные профсоюзы и в них умело отстаивают права работников. Федерация профсоюзов Ставропольского края (ФПСК), отметившая свой 65-летний юбилей, - тому подтверждение.

Повысить зарплату

Круглую дату отметили чередой праздничных мероприятий, а финальным аккордом стало торжественное заседание совета ФПСК.

- Федерация со дня своего основания была надёжной защитницей трудовых прав и законных интересов ставропольцев, - убеждён Владимир БРЫКАЛОВ, лидер краевого профсоюзного движения. –Мы одни из первых в стране освоили систему социального партнёрства. ФПСК активно участвует в краевой трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, бюджетном и законотворческом процессах.  И в том, что в крае повышается  зарплата, снижается  безработица, сохраняются социальные гарантии для ставропольцев, есть и заслуга профсоюзов.

При их непосредственном участии  в регионе на треть был увеличен фонд зарплаты бюджетников  при переходе на новую систему оплаты труда. Удавалось  добиваться и выделения  миллионов рублей из краевого бюджета на повышение зарплат низкооплачиваемых категорий работников непроизводственной сферы. ФПСК  оперативно включилась в разработку нормативно-правовой базы, чтобы знаменитые майские указы президента РФ были выполнены.

В крае созданы  условия для юридической защиты  прав членов профсоюзов. Профсоюзные юристы ежегодно консультируют  более 13 тысяч человек.  Их  всё чаще приглашают  муниципалитеты  для оказания помощи в разработке нормативных актов в условиях смены правового статуса учреждений социальной сферы и реализации майских указов Президента РФ.

Пройдя через все трудности, ФПСК, которая объединяет сегодня 20 краевых отраслевых организаций численностью  более 300 тысяч человек,  заняла достойное место в общественно-политической жизни Ставрополья и структуре ФНПР.

- Ставропольская федерация профсоюзов – одна из самых авторитетных в стране, у которой есть, чему поучиться, - похвалил ставропольских коллег Михаил ШМАКОВ, председатель Федерации независимых профсоюзов России и вручил лучшим  заслуженные награды.

- Мы благодарны профсоюзам, что первые сигналы о том, как реализуются решения власти, поступают от них. ФПСК работает по принципу: «критикуя – предлагай!». И эта здоровая критика добавляет энергии и стимулирует к качественной работе, - заявила зам. председателя Правительства СК – министр финансов, координатор краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от исполнительной власти Л. Калинченко.

Завершилось заседание  принятием обращения к членам профсоюзов края с призывом крепить единство и солидарность.