16.06.2010

«Жируют за счет МРОТ?», О.Димина, «Аргументы и факты» - Северный Кавказ»

Почему у нас «минималка» 4 тыс. руб., а моей родне в Москве счита­ют оклад из расчета более 8 тысяч? Поднимут ли МРОТ на Ставрополье? И что делают для этого наши профсоюзы?

Н.Симакова, Михайловск

Как пояснили в пресс-центре Федерации профсо­юзов Ставрополья, есть фе­деральный стандарт МРОТ, равный 4330 руб. Однако субъектам РФ трудовым законодательством дано право за счет собственных средств его увеличивать. Им воспользовались пока 22 региона России, в том числе и Московская об­ласть. Как правило, это регионы-доноры, имеющие бюджет развития. Ставро­польские профсоюзы за­нимаются этим вопросом с 2007 года. Как раз сейчас идет формирование крае­вого бюджета, поэтому опять вопрос о доведении МРОТ до уровня не ниже прожиточного минимума будет вынесен на краевую трехстороннюю комиссию, которая ориентировочно состоится в конце июня. Добиваться этого посо­ветовал всем на недавнем селекторе и председатель ФНПР Михаил Шмаков. Кроме того, ФПСК гото­вится ко Всероссийской акции профсоюзов «МРОТ — по закону!» в поддержку постановления президиума Верховного суда РФ о составе мини­мального размера оплаты труда. «МРОТ — мини­мальная заработная пла­та, сверх которой должны начисляться положенные работнику выплаты. Все попытки работодателей и органов власти, трактую­щих под маркой кризи­са и отсутствия средств в бюджете трудовое законо­дательство в свою пользу, незаконны и обманывают работников», — сказал ли­дер российских профсоюзов.