Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Задать вопрос

Введите Ваше имя*
Введите Ваш Email*
Текст вопроса*

Вопросы и ответы

Вопрос
Виктория : Здравствуйте! Находясь в списке у местного органа самоуправления как молодой специалист под "неопределенным номером",так как специалист, якобы, не знает под каким же все таки я порядковым номером нахожусь на выплату по соц.найму по программе "Социальное развитие села до 2013года", КАКИМ ОБРАЗОМ МНЕ ВЫЯСНИТЬ, ПОД КАКИМ НОМЕРОМ Я В ЭТОМ СПИСКЕ?Потому что я бы не хотела оказаться в такой же ситуации, как мои знакомые.- год назад были на 4 месте на получение выплат,а в этом году уже на 5. Получается,чем позже попадаешь в программу, тем быстрее получаешь эти выплаты??? Правда ли, что в этом году в Предгорном районе учителям ничего не светит и в следующем тем более,так как выплаты только лишь для специалистов агропромышленного комплекса, а поскольку программа действует до 2013 года,то всем, состоящим на очереди придется обязательно переписать заявление на следующую программу,которая вступит в силу с 2014года? Имею ли я право не переписывать заявление и ждать реализации той программы,в которой я состою, то есть "Социальное развитие села до 2013года". Насколько мне известно условия программы, которая начинает работать с 2014 года намного отличаются от тех условий,по которым я прошла. По вопросу выяснения моего порядового номера, как"молодой специалист" мне лучше обратиться в письменном виде в прокуратуру или в следственный комитет? Орган местного самоуправления мне не может ответить на мой вопрос.
Посмотреть ответ
Ответ
Уважаемая Виктория! В соответствии с «Порядком предоставления за счет средств бюджета Ставропольского края социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам», утвержденным Постановлением Правительства Ставропольского края от 20 мая 2009 г. № 136-п, органы местного самоуправления, принимают от граждан заявления, выдают заявителю уведомление о приеме заявления и приложенных к нему документов. Ваш вопрос о распределении порядковых номеров также решается в органе местного самоуправления. Кроме того, согласно пункту 5 Административного регламента предоставления министерством сельского хозяйства Ставропольского края государственной услуги «Предоставление за счет средств бюджета Ставропольского края социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам», утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства Ставропольского края от 2 апреля 2012 г. № 98, Вам для получения информации о порядке предоставления государственной услуги и сведений о ходе предоставления государственной услуги необходимо обратиться в министерство по адресу: г. Ставрополь, ул. Мира, 337, отдел развития сельских территорий и инвестиций, кабинеты 503, 501 и 510а. Также устно по следующим телефонам: 8(8652) 35-42-55; 35-40-98; 35-14-20. Для ответа на Ваш вопрос по существу Вам необходимо обратится в отраслевой профсоюз по месту Вашего нахождения или в правовой отдел ФПСК по тел. 35-26-66.
Вопрос
Вика : Здравствуйте! Многие молодые врачи в 2012 получили миллион, про миллион для молодых учителей слышно очень часто. Скажите, пожалуйста, действительно то, что всем молодым специалистам, работающим учителем в сельской школе, дают миллион? Что это за программа, работает с какого времени?
Посмотреть ответ
Ответ
Уважаемая Вика! В настоящее время молодые учителя, работающие в сельской местности, имеют право на получение социальных выплат на строительство (приобретение) жилья. В соответствии с «Порядком предоставления за счет средств бюджета Ставропольского края социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам», утвержденным Постановлением Правительства Ставропольского края от 20 мая 2009 г. № 136-п, право на получение социальных выплат на строительство (приобретение) жилья имеют молодые специалисты, под которыми понимаются граждане Российской Федерации в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, в случае если соблюдаются в совокупности следующие условия: работа молодых специалистов или изъявление желания работать по трудовому договору (основное место работы) не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности в соответствии с полученной квалификацией; постоянное проживание или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности; признание молодых специалистов нуждающимися в улучшении жилищных условий либо не имеющими жилья в сельской местности, в которой работают или изъявили желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности; наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. Кроме того, органами местного самоуправления могут быть предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки для молодых учителей. За дополнительной информацией Вы можете обратиться по тел.: 35-26-66, 35-18-06.
Вопрос
Ольга : Буденновский район. Я работаю в сельской школе заведующей библиотекой. Педагогам решён вопрос с коммунальными выплатами. Нам, библиотекарям, частично выплачены компенсации за 2012 год (ежемесячная фиксированная сумма). Хотелось бы узнать, будут ли выплаты за предыдущие 2010-2011 гг. и к кому обратиться за разъяснениями. Хотела бы уточнить, что нам не присвоена квалификация «педагог-библиотекарь». Заранее вам благодарна.
Посмотреть ответ
Ответ
Уважаемая Ольга! Меры социальной поддержки библиотекарям, работающим в общеобразовательных школах, предоставляются на основании актов органов местного самоуправления. Так, согласно Решению Совета Буденовского муниципального района Ставропольского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности Буденовского муниципального района» от 10 марта 2011 г. N 9/71-III меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты устанавливаются библиотекарям и заведующим библиотеками муниципальных общеобразовательных учреждений. Данное Решение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года. Таким образом, в соответствии с указанным Решением Вы имели право получать меры социальной поддержки с 01.01.2011. Ранее по данному вопросу действовало Решение совета Буденовского муниципального района от 29 декабря 2005 года N 12/76 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности". Рекомендуем Вам обратиться в отраслевой профсоюз для оказания Вам помощи в получении компенсации за предшествующий период. Кроме того, обращаем Ваше внимание на то, что Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н утверждены характеристики должности «педагог-библиотекарь». Если функциональные обязанности, которые Вы выполняете, соответствуют данным квалификационным характеристикам, то Вы имеете право обратиться к работодателю с вопросом о переименовании должности. За дополнительной информацией Вы можете обратиться по тел.: 35-26-66.
Вопрос
Иван : Здравствуйте, работаю в государственной противопожарной службе МЧС России,наша часть подлежит ликвидации с 1 мая 2013г. в связи с переходом в другую структуру(частную),скажите какие выплаты по закону нам положены? И еще вопрос,-проводили с нами собрание будущие директора, сказали профсоюза у нас не будет(сейчас мы члены профсоюза)можем ли мы сами коллективом вступить в ФПСК не взирая на руководство?
Посмотреть ответ
Ответ
Уважаемый Иван! Вам необходимо уточнить, происходит реорганизация Вашей службы или её ликвидация. В соответствии со статьей 61 Гражданского кодекса РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Соответственно, если служба, где Вы работаете, с 01.05.2013 ликвидирована, то согласно статье 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если служба не ликвидируется, а происходит смена собственника имущества организации, то в соответствии со статьей 75 Трудового кодекса РФ новый собственник вправе расторгнуть трудовой договор только с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для увольнения других работников организации по инициативе работодателя. Кроме того, согласно статье 75 Трудового кодекса РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Трудовой договор может быть только расторгнут в случае Вашего отказа от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (пункт 6 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ). По вопросу создания первичной профсоюзной организации сообщаем, что согласно статье 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов. Таким образом, согласие работодателя на создание первичной профсоюзной организации не требуется. Кроме того, согласно статье 30 указанного федерального закона за нарушение законодательства о профсоюзах работодатели, должностные лица их объединений (союзов, ассоциаций) несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность. Кроме того, если трудовой договор с Вами не расторгается, а происходит реорганизация Вашей службы, то заново заявление о вступлении в профсоюз писать не нужно. Рекомендуем Вам сообщать о конкретных нарушениях прав профсоюзов в Федерацию профсоюзов Ставропольского края и указать наименование работодателя.
Вопрос
Татьяна Николаевна : В 2012 г. учителям сельской школы были оплачены коммунальные услуги за отопление (газовое) в размере 100%. Правомерно ли требование бухгалтерии У О вернуть выплаченные деньги с апреля по октябрь 2012г., мотивируя тем, что был неотопительный период?
Посмотреть ответ
Ответ
Уважаемая Татьяна Николаевна! В соответствии со ст. 3 Закона Ставропольского края от 28.02.2011 № 13-кз "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)" педагогическим работникам предоставляется денежная компенсация в размере 100 процентов фактически произведенных расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения. Размер денежной компенсации рассчитывается с учетом количества членов семьи педагогического работника (супруг (супруга), дети, родители), проживающих совместно с ним и не получающих меры социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения по иным основаниям. Согласно пункту 5 статьи 2 Закона Ставропольского края от 28.02.2011 № 13-кз оплата отопления - плата за отопление (теплоснабжение, в том числе приобретение и доставку твердого топлива при наличии печного отопления, отопление жилого помещения от газовых приборов). Таким образом, действующим законодательством предусмотрено оплата за отопление, а не за приготовление пищи. Что касается удержаний из начисленных сумм, то в соответствии п.15 Постановления Правительства Ставропольского края от 21.03.2011 № 101-п «Об утверждении Порядка выплаты ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)», суммы денежной компенсации, излишне выплаченные педагогическому работнику, возмещаются им добровольно, а в случае спора взыскиваются в судебном порядке уполномоченными органами. За дополнительной информацией Вы можете обратиться по тел.: 35-26-66.

Наши партнеры