Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Задать вопрос

Введите Ваше имя*
Введите Ваш Email*
Текст вопроса*

Вопросы и ответы

Вопрос
Вера : Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я сдала все необходимые документы на участие в программе "Социальное развитие села до 2013 года", как молодой специалист, то как долго будут они рассматриваться, и когда положено дать мне ответ. Еженедельно я посещаю ответственное лицо в сельсовете, но меня "кормят завтраками". Документы я подала в конце декабря 2012 года, а сейчас уже конец февраля 2013 года. Как долго меня будут "отфутболивать"???Правомерны ли действия органа местного самоуправления???
Посмотреть ответ
Ответ
Уважаемая Вера! В соответствии со статьей 5 «Порядка предоставления за счет средств бюджета Ставропольского края социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам», утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 20 мая 2009 г. № 136-п, если орган местного самоуправления признает Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий или не имеющей жилья в сельской местности, то Вы вправе претендовать на соответствующие выплаты. Для уточнения предельных сроков рассмотрения заявлений о признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий Вам необходимо обратиться в местного самоуправления. Согласно пункту 5 Административного регламента предоставления министерством сельского хозяйства Ставропольского края государственной услуги «Предоставление за счет средств бюджета Ставропольского края социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам», утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства Ставропольского края от 2 апреля 2012 г. № 98, Вам для получения информации о порядке предоставления государственной услуги и сведений о ходе предоставления государственной услуги необходимо обратиться в министерство по адресу: г. Ставрополь, ул. Мира, 337, отдел развития сельских территорий и инвестиций, кабинеты 503, 501 и 510а. Также устно по следующим телефонам: 8(8652) 35-42-55; 35-40-98; 35-14-20.
Вопрос
Анастасия : Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации. В 2010 году окончила ВУЗ и поступила на работу в школу, где получала доплату как молодой специалист. С 2012 году перевелась на муниципальную службу в управление образования (главным специалистом), но в школе продолжаю работать по совместительству (11 часов). Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получать доплату как молодой специалист, работая в школе как внешний совместитель (после перевода в управление образования доплату сняли)? Есть ли какие-нибудь другие доплаты молодым специалистам муниципальной службы?
Посмотреть ответ
Ответ
Уважаемая Анастасия! В соответствии с Постановлением Правительства Ставропольского края от 19 марта 2008 г. № 48-п «О ежемесячной надбавке педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных учреждений Ставропольского края, отнесенным к категории молодых специалистов» ежемесячная надбавка педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных учреждений Ставропольского края, отнесенным к категории молодых специалистов, устанавливается в размере не менее 1000 рублей и не более 50 процентов от должностного оклада, установленного коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом муниципального общеобразовательного учреждения. При этом под молодыми специалистами понимаются лица, принятые на работу в муниципальные общеобразовательные учреждения Ставропольского края в течение трех лет включительно после окончания образовательного учреждения среднего профессионального или высшего профессионального образования. Согласно пункту 4 указанного Постановления ежемесячная надбавка молодым специалистам устанавливается по основному месту работы. Однако коллективным договором или Положением об оплате труда работников муниципального общеобразовательного учреждения может быть предусмотрено установление различных доплат (в том числе и молодым специалистам-совместителям) в пределах имеющихся финансовых средств. Кроме того, для уточнения порядка и размеров начисления выплат молодым специалистам общеобразовательных учреждений, а также муниципальным служащим Вам необходимо ознакомиться с актами органов местного самоуправления Вашего муниципального образования. За дополнительной информацией Вы можете обратиться по тел.: 35-26-66.
Вопрос
Екатерина : Добрый день!Скажите пожалуйста ожидается ли повышение заработной платы воспитателям с апреля 2013 года,или это с ново пустые обещания?
Посмотреть ответ
Ответ
Уважаемая Екатерина! Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Как указывает ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников муниципальных учреждений устанавливаются: коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" предусмотрено доведение к 2013 году средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до средней заработной платы в сфере общего образования в соответствующем регионе. Также, Распоряжением Правительства Ставропольского края от 24.04.2013 N 133-рп "О мерах по увеличению в 2013 году оплаты труда работников государственных учреждений Ставропольского края и работников органов исполнительной власти (государственных органов) Ставропольского края, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих" поручено Министерству образования Ставропольского края принять меры по повышению с 01 апреля 2013 года средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, обеспечив достижение уровня в 100 % к средней заработной плате в сфере общего образования Ставропольского края. В развитие указанного Распоряжения органы местного самоуправления приняли нормативные акты, предусматривающие сроки повышения заработной платы педагогических работников. Таким образом, из бюджета Ставропольского края были выделены денежные средства на повышение заработной платы педагогических работников (в том числе воспитателей) с апреля 2013 года. При этом порядок распределения этих денежных средств регулируется непосредственно в Вашем учреждении. За дополнительной информацией Вы можете обратиться по тел.: 35-26-66.
Вопрос
Татьяна : Здравствуйте, я работаю в отделе культуры санатория-оклад у меня 2380 руб.В колл.договоре сказано, что оклады работников культуры устанавливаются, согласно ПКГ (профессиональные квалификационные группы работников культуры), что не соответствует действительности-чем могут руководствоваться работники бухгалтерии, так занижая наши оклады.
Посмотреть ответ
Ответ
Уважаемая Татьяна! В настоящее время не установлены базовые оклады по профессиональным квалификационным группам. В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда, работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Размеры окладов (должностных окладов) устанавливаются непосредственно в учреждении на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп), с учетом сложности и объема выполняемой работы, в соответствии с квалификационными требованиями. Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Соответственно, Вам необходимо ознакомиться с Положением об оплате труда Вашего учреждения, которое принимается с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Таким образом, размер оклада определяется непосредственно в организации, максимальными и минимальными размерами он не ограничивается. За дополнительной информацией Вы можете обратиться по тел.: 35-26-66, 35-18-06.
Вопрос
Татьяна Николаевна : Здравствуйте. Я работаю в начальной школе зам.директора по УВР, а также являюсь классным руководителем 3 класса в котором веду 14 часов. В декабре 2012г. произошло увеличение оплаты труда педагогических работников, которое меня не коснулось. Управление образования объяснило это тем, что я не являюсь учителем по первой должности, поэтому повышение стимулирующей части как учителю, мне оставлено на том же уровне, который был до повышения. Согласно статье 287 Трудового кодекса РФ выплаты работающим по совместитель ству должны выплачиваться в полном объеме. Я, как учитель полностью выполняю свои должностные обязанности, даю высокие результаты, неоднократно подтвержденные внешней экспертизой, почему же тогда я буду получать стимулирующие надбавки намного меньше, чем мои коллеги-учителя, дающие не такие высокие результаты. Где справедливость?
Посмотреть ответ
Ответ
Уважаемая Татьяна Николаевна! В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса РФ система оплаты труда в учреждении определяется коллективным договором и локальными нормативными актами (Положением об оплате труда, Положением о соответствующих стимулирующих выплатах и т.п. и др.). Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работнику с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы. Порядок осуществления этих выплат регулируется коллективным договором и Положением об оплате труда, которое утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников. В соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" были выделены денежные средства на доведение средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы в регионе. Соответственно, работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации должен был определить, как будут распределяться в Вашем учреждении данные денежные средства. Также обращаем Ваше внимание, что выплаты стимулирующего характера назначаются работнику в зависимости от тех функциональных обязанностей, которые он выполняет в данное время. Соответственно, если Вы выполняете обязанности учителя, то стоимость балла для Вас должна быть такой же, как у других учителей. Таким образом, стимулирующие выплаты должны начисляться Вам с учетом критериев, установленных в Вашей школе, в зависимости от фактически выполняемых функциональных обязанностей. За дополнительной информацией Вы можете обратиться по тел.: 35-26-66.

Наши партнеры