Задать вопрос | Федерация профсоюзов Ставропольского края

Получая доступ к сайту пользователь считается присоединившимся к Пользовательскому соглашению

Задать вопрос

Введите Ваше имя*
Введите Ваш Email
Текст вопроса*

Вопросы и ответы

Вопрос
23.05.2018 Лилия : Я являюсь председателем первичной профсоюзной организации МКОУ ДС 8 «Малютка» г. Светлоград. Неделю назад вскрылся факт о том, что руководитель скрывал от меня приказы по распределению заработной платы, стимулирующих выплат сотрудников, не ознакамливал меня с ними. В устной форме я говорила о том, что я должна участвовать и знать о распределении, сотрудники также не участвовали в ознакомлении с приказами, но руководитель уговорила их оформить все задним числом. Теперь на меня устроили гонения, летят оскорбления. Профсоюз Петровского района не предлагает свою помощь. Зачем тогда нужен председатель ПК, лишь для того, чтобы собирать на похороны и дни рождения. Почему со стороны руководителей такой игнор? Я буду отстаивать свои права в Прокуратуре.
Посмотреть ответ
Ответ
Действительно, в соответствии с трудовым законодательством локальные документы, устанавливающие системы оплаты труда, системы стимулирования труда работников принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ст.ст. 135-136, 372 Трудового кодекса РФ). На локальном уровне интересы работников представляют первичные профсоюзные организации. При этом численность членов профсоюза должна составлять более половины работников организации (ст. 37 ТК РФ). В этом случае работодатель не вправе принимать локальные документы без учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (профкома). Если численность членов профсоюза составляет менее половины работников, то общее собрание работников тайным голосованием может наделить первичную профсоюзную организацию полномочиями по согласованию локальных документов. В отношении некорректного поведения Вашего руководителя для решения вопроса по существу рекомендуем обратиться в вышестоящую профсоюзную организацию (территориальную организацию профсоюза работников народного образования и науки РФ), а также в отраслевой орган местного самоуправления (отдел образования администрации Петровского городского округа).
Вопрос
11.05.2018 Анонимный пользователь : В 1980-88 годах я работала на СТО г. Железноводска. Для исчисления пенсии хотела использовать данный период стажа, но, к сожалению, в результате пожара все было уничтожено. Могу ли я как член профсоюзной организации предприятия использовать документа об уплате членских взносов, хранящихся в вышестоящих архивах, для исчисления пенсии?
Посмотреть ответ
Ответ
Полномочиями по принятию решений об учете документов, подтверждающих стаж работы, наделен Пенсионный Фонд России. Обращаем внимание, что согласно Постановлению Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно, периоды работы на территории Российской Федерации могут устанавливаться по другим документам, а также на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя. В этой связи рекомендуем Вам обратиться в территориальное отделение Пенсионного Фонда России для выяснения возможности подтверждения трудового стажа.
Вопрос
10.05.2018 Ольга : Добрый день! У моей мамы есть знак «Победитель социалистического соревнования 1979 года» и удостоверение к нему, выданное 1980 года Центральным советом по управлению курортами профсоюзов и ЦК профсоюза медицинских работников. Не можем оформить льготы, т.к. основания выдачи (приказа или распоряжения) этого знака нет в удостоверении и в трудовую книжку он тоже не вписан. Подскажите, пожалуйста, куда сделать официальный запрос, к Вам или в г. Ессентуки и куда конкретно. Заранее спасибо.
Посмотреть ответ
Ответ
Согласно «Методическим рекомендациям по исполнению запросов социально-правового характера» (утв. Росархивом) основанием для подтверждения факта награждения знаками "Ударник ... пятилетки", "Победитель социалистического соревнования ... года", почетными грамотами являются: совместные постановления органов исполнительной власти и профсоюзных органов, протоколы заседаний президиумов областного совета профсоюзов и горкомов отраслевых профсоюзов, сведения, списки, постановления о награждении в фондах обкомов отраслевых профсоюзов, приказы по основной деятельности организаций, приказы по личному составу организаций. В этой связи рекомендуем Вам обратиться Государственный архив новейшей истории Ставропольского края (355003, г. Ставрополь, ул. Дзержинского 215, директор Любимова Наталья Ивановна, 75-55-99), к заявлению необходимо приложить копию удостоверения.
Вопрос
26.03.2018 Анонимный пользователь : Вопрос. Здравствуйте!!! Работая в школе-интернат с детьми сиротами и детьми оставшимися без попечения родителей 8 вида на должности среднего мед. персонала, мы получали доплату за интенсивность. Администрация школы-интерната известила нас, что выплачивать нам не будет, если мы не найдём приказ об этой доплате. Помогите нам.
Посмотреть ответ
Ответ
Ответ на Ваш вопрос размещён ранее (15.03.2018)на сайте ФПСК: http://fp-sk.ru/questions/. Для получения более конкретных рекомендаций рекомендуем обратиться в Ставропольскую краевую организацию профсоюза работников народного образования и науки РФ по тел. 94-11-79 (правовой инспектор).
Вопрос
26.03.2018 Анонимный пользователь : Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если сельская школа не может предоставить место для проживания учителю, приехавшему из другого муниципального района(имеется временная регистрация по месту нахождения работы), так как нет ни общежитий, ни квартир по социальному найму в данном селе, может ли учитель получать компенсацию за аренду квартиры по договору с физическим лицом? Заключив договор аренды жилого помещения(однокомнатной квартиры) с физическим лицом и временно зарегистрировавшись по адресу расположения данной квартиры, имеет ли учитель право получать компенсацию от школы за оплату этой однокомнатной квартиры? Может, нужен договор аренды жилого помещения законодательно установленного образца? Или договор аренды квартиры с физ. лицом нужно заключить самому директору школы?
Посмотреть ответ
Ответ
В соответствии с Законом Ставропольского края от 28.02.2011 № 13-кз "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)" педагогическим работникам предоставляется денежная компенсация в размере 100 процентов фактически произведенных расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения. Законом Ставропольского края от 28.02.2011 № 14-кз "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)" предусмотрено, что указанная денежная компенсация предоставляется педагогическим работникам органами местного самоуправления, в том числе органами местного самоуправления Предгорного муниципального района Ставропольского края. Порядком выплаты ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), утвержденным постановлением Правительства Ставропольского края от 21.03.2011 № 101-п (далее – Порядок), установлено, что денежная компенсация предоставляется педагогическому работнику не более чем на одну квартиру или один индивидуальный жилой дом. Для назначения денежной компенсации педагогические работники предоставляют в уполномоченные органы через образовательные организации по основному месту работы перечень документов, установленный в Порядке и типовом административном регламенте предоставления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края государственной услуги "Предоставление ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций Ставропольского края, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)", утвержденном приказом минобразования Ставропольского края от 18.09.2014 № 919-пр (в редакции от 06.09.2017), а именно: письменное заявление о предоставлении денежной компенсации с указанием способа ее получения (путем перечисления в кредитную организацию на лицевой счет педагогического работника или путем перечисления педагогическому работнику по месту его жительства через организации почтовой связи); копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность педагогического работника; копию документа, подтверждающего право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение. По вопросу защиты Ваших социальных прав Вы также можете обратиться в Краевую организацию профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. В порядке информирования сообщаем Вам контактный телефон: (8652) 35-56-59.