Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Задать вопрос

Введите Ваше имя*
Введите Ваш Email*
Текст вопроса*

Вопросы и ответы

Вопрос
29.12.2022 Юлия : Добрый вечер. Хотелось бы уточнить информацию. С 29.08.2022 нахожусь на больничный по беременности и родам вторым ребенком. До этого момента состояла и состою в профсоюзе с 2.11.2021. Полагается ли нам подарок на новый год?
Посмотреть ответ
Ответ
Добрый день! Предметом деятельности Территориального союза «Федерация профсоюзов Ставропольского края» является координация и содействие в обеспечении деятельности входящих в нее членских организаций по представлению и защите социально-трудовых прав, производственных, профессиональных, экономических, социальных и иных законных интересов членов профсоюзов. Вопросы предоставления новогодних подарков работникам - членам профсоюза, как правило, закреплены в Коллективном договоре организации. Рекомендуем Вам обратиться по этому вопросу в первичную профсоюзную организацию, в которой вы состоите или в вышестоящую профсоюзную организацию.
Вопрос
12.10.2022 Татьяна Н. : Проработала на одном предприятии 39 лет. Не дают Ветерана труда. Куда надо обратиться за помощью?
Посмотреть ответ
Ответ
На территории Ставропольского края действует краевой закон от 11.02.2014 №8-кз (ред. от 02.11.2021) «О ветеранах труда Ставропольского края», в соответствии с которым устанавливается звание «Ветеран труда Ставропольского края», определяются условия и порядок его присвоения, а также меры социальной поддержки ветеранов труда Ставропольского края. Согласно вышеназванному закону звание «Ветеран труда Ставропольского края» присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ставропольского края, достигшим определенного возраста и имеющим требуемый трудовой стаж, и награды Ставропольского края - медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» или медаль «За доблестный труд», а также женщинам, являющимся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ставропольского края, достигшим определенного возраста и имеющим требуемый трудовой стаж, и награду Ставропольского края - медаль «Материнская слава». Награждение медалью «За заслуги перед Ставропольским краем» осуществляется в соответствии с Постановлением Губернатора Ставропольского края от 30.05.2000 №314, медалью «За доблестный труд» - в соответствии с Постановлением Губернатора Ставропольского края от 20.04.2004 №193, медалью «Материнская слава» - в соответствии с Постановлением Губернатора Ставропольского края от 30.09.2008 №779 (ред. от 16.03.2022). Лицо, претендующее на присвоение звания «Ветеран труда Ставропольского края», обращается в орган местного самоуправления муниципального или городского округа Ставропольского края по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае с заявлением в произвольной форме на имя Губернатора Ставропольского края, приложив определенный пакет документов. Дополнительные вопросы, в том числе, касающиеся перечня документов для получения мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Ставропольского края от 11.02.2014 №8-кз «О ветеранах труда Ставропольского края», Вы можете задать по телефону call - центра ФПСК в г. Ставрополе 35-18-06.
Вопрос
07.10.2022 Елена Б. : Добрый день. Где я могу ознакомиться с Постановлением Ставропольского края о работе общеобразовательных учреждений с молодыми специалистами? Возник вопрос. Работаю в сфере образования только 2 года, работодатель снял надбавку "молодого специалиста", аргументируя тем, что диплом об образовании получен в 2019 году. Ранее работала не по специальности. Диплом пед.
Посмотреть ответ
Ответ
Вопросы установления и выплаты ежемесячной надбавки педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций Ставропольского края, отнесенным к категории молодых специалистов, урегулированы Постановлением Правительства Ставропольского края от 19.03.2008 №48-п (ред. от 22.06.2018) "О ежемесячной надбавке педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций Ставропольского края, отнесенным к категории молодых специалистов" (далее по тексту Постановление №48-п). С текстом указанного Постановления №48-п Вы можете ознакомиться на электронных порталах законодательных и иных нормативных правовых актов, в базах данных правовой информации, например http://pravo.gov.ru, а также в правовых системах, на официальных сайтах соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления. В соответствии с Постановлением №48-п педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций Ставропольского края, отнесенным к категории молодых специалистов, устанавливается ежемесячная надбавка в размере не менее 1000 рублей и не более 50 процентов от должностного оклада, установленного коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом муниципальной общеобразовательной организации. В соответствии с Положением о порядке начисления и выплаты соответствующей ежемесячной надбавки, утвержденным Постановлением №48-п, молодыми специалистами признаются лица в возрасте до 35 лет, принятые на работу в муниципальные общеобразовательные организации Ставропольского края, в течение трех лет включительно после окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования. Ежемесячная надбавка устанавливается указанной категории сотрудников по основному месту работы со дня принятия их на работу в соответствующую общеобразовательную организацию и выплачивается в течение трех лет. За более подробной информацией Вы можете обратиться непосредственно в соответствующие отраслевые организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, а также в call - центр ФПСК по телефону в г. Ставрополе 35-18-06.
Вопрос
04.05.2022 Елена : Можно ли обратиться в профсоюз работников культуры Ставропольского края по эл.почте? Можно ли у вас взять их контакты?
Посмотреть ответ
Ответ
Добрый день! Да, конечно, можно. stavprofkultura@mail.ru тел. 35-27-34
Вопрос
11.03.2022 Надежда : Возник трудовой конфликт по распределению отпусков и составлению графика работы в летней оздоровительный компании. Председатель профсоюза является завучем, то есть заинтересованным лицом. Кто поможет решить трудовой спор?
Посмотреть ответ
Ответ
В соответствии с действующим трудовым законодательством (ст. 123 ТК РФ) график отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. Соответственно, график отпусков на 2022 год должен быть утвержден, по крайней мере, в декабре 2021 года. Организация работы в рамках летней оздоровительной кампании регулируется Приказом Минобрнауки России от 13.07.2017 №656 «Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления», приложением №2 к которому является Примерное положение о лагерях, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием). Для решения Вашего вопроса, касающегося, в том числе, взаимодействия с первичной профсоюзной организацией, Вам необходимо обратиться в вышестоящую территориальную профсоюзную организацию или Ставропольскую краевую организацию профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Наши партнеры