Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Задать вопрос

Введите Ваше имя*
Введите Ваш Email*
Текст вопроса*

Вопросы и ответы

Вопрос
Анонимный пользователь : Добрый день. Я работник муниципального казённого учреждения культуры. В прошлом году выплачивали 25 % сельских на основании трёхстороннего соглашения по Ставропольскому края. На основании чего производится выплата 25 % сельских в 2016 году.
Посмотреть ответ
Ответ
Разъясняем, что выплата за работу в сельской местности является выплатой компенсационного характера, которая устанавливаются в процентах к окладу (должностному окладу) или в фиксированной сумме. Основанием для начисления работнику данной выплаты является работа в учреждениях, расположенных в сельской местности, а фактором обуславливающим начисление данной выплаты является отсутствие соответствующей инфраструктуры для комфортного проживания и работы граждан в сельской местности. В соответствии со ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда работников муниципальных учреждений (размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, и надбавок стимулирующего характера) устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. На основании ст. 129 ТК РФ компенсационные выплаты являются частью оплата труда работников, а оплата труда является обязательным условием, включаемым в трудовой договор. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Таким образом, начисление компенсационной выплаты не может быть прекращено работодателем в одностороннем порядке, пока на работника действует фактор, обуславливающий получение соответствующей выплаты. Дополнительно рекомендуем Вам обратиться в правовой отдел ФПСК для получения более подробного ответа по тел: 35-26-66, 35-18-06.
Вопрос
Анонимный пользователь : здравствуйте! я работаю директором сельской детской музыкальной школы и также имею педагогическую нагрузку( внутреннее совместительство) . За работу в сельской местности как директор я получаю компенсационные выплаты в размере 25% к должностному окладу. скажите пожалуйста входят ли компенсация за работу в сельской местности при расчете стоимости моей педагогической нагрузки? все предыдущие годы расчет моих педчасов велся с учетом этой компенсационной выплат. но новый учредитель мне отказывает в компенсационных выплатах при расчете стоимости моей пед.нагрузки, ссылаясь на то что компенсационные выплаты положены мне только по основной должности( директор). спасибо за ответ.
Посмотреть ответ
Ответ
Разъясняем, что согласно ст. 282 ТК РФ, совместительство это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Если Вы работаете по совместительству, то с Вами должен быть подписан второй трудовой договор, по второй занимаемой должности. В соответствии со ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда работников муниципальных учреждений (размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, и надбавок стимулирующего характера) устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Соответственно, компенсационная выплата за работу в сельской местности выплачивается как к окладу по основной работе, так и к окладу за работу по совместительству. Согласно ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Кроме того, в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Для этого работодатель должен подписать с Вами дополнительное соглашение. Размер доплаты, согласно ст. 151 ТК РФ устанавливается по соглашению сторон трудового договора. В этом случае компенсационная выплата за работу в сельской местности будет начисляться только к Вашему окладу по основной должности, т. е. по должности директора муниципального учреждения. За дополнительной информацией Вы можете обратиться в правовой отдел ФПСК по тел: 35-26-66, 35-18-06.
Вопрос
Анонимный пользователь : Здравствуйте, работаю в школе 26 лет библиотекарем, недавно стала вести внеурочную деятельность творческого объединения "Краеведение". Но администрация упорно, на протяжении 4-х лет, отказывает мне в возможности получать меры соц поддержки, т.е коммунальные выплаты.Подскажите, пожалуйста, могу ли я пользоваться этими льготами, если да, то как мне добиться положительного результата? Спасибо.
Посмотреть ответ
Ответ
Разъясняем, что в соответствии со ст. 4 Закона Ставропольского края от 28.02.2011 № 13-кз «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)» денежная компенсация предоставляется педагогическим работникам. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогический работник - это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. Из содержания вопроса следует, что Вы по трудовому договору занимаете должность библиотекаря, которая не относится к категории педагогических работников. Вместе с тем, в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н, предусмотрена должность «Педагог-библиотекарь». В связи с этим, рекомендуем Вам сравнить свои трудовые функции и функции «Педагога-библиотекаря». В случае если Ваши фактические трудовые функции совпадают с обязанностями «Педагога-библиотекаря», советуем Вам обратиться к работодателю с предложением о внесении изменений в Ваш трудовой договор, и изменить наименование должности на «Педагог-библиотекарь». При внесении соответствующих изменений в трудовой договор Вы будете иметь право на получение мер социальной поддержки. В случае нарушения прав на получение мер социальной поддержки Вы можете обратиться за помощью в первичную профсоюзную организацию, либо в вышестоящую профсоюзную организацию, если являетесь членом профсоюза. За дополнительной информацией Вы можете обратиться в правовой отдел ФПСК по тел: 35-26-66, 35-18-06.
Вопрос
Анонимный пользователь : Планирую увольнение в конце 2015 года по собственному желанию. как происходит компенсация стимулирующих выплат, заработанных мною в первом учебном полугодии 2015 года согласно оценочному листу
Посмотреть ответ
Ответ
Разъясняем, что согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Из Вашего вопроса можно сделать вывод о том, что Вы являетесь работником образовательного учреждения. В связи с этим, напоминаем Вам, что в соответствии со ст. 144 ТК РФ система оплаты труда в государственных учреждениях устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и, для муниципальных учреждений, еще и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Также, напоминаем, что в соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должны быть указаны условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада работника, надбавки и поощрительные выплаты). С учетом вышеизложенного, полагаем, что при расторжении трудового договора работодатель должен выплатить все суммы, причитающиеся Вам на момент увольнения (например, компенсацию за неиспользованные отпуска). Разумеется, что работодатель обязан выплатить Вам заработную плату за отработанное время, в том числе начисленные Вам, в соответствии с установленной в учреждении системой оплаты труда, выплаты компенсационного и стимулирующего характера. За дополнительной информацией Вы можете обратиться в правовой отдел ФПСК по тел: 35-26-66, 35-18-06.
Вопрос
Анонимный пользователь : Здравствуйте, у меня вопрос . Я работаю по графику сутки через трое, смена длится 24 часа,как работодатель должен оплатить донорские? За всю смену 24 часа? Или как утверждает наше начальство что только за 16 часов? Прав ли работодатель?
Посмотреть ответ
Ответ
Разъясняем, что в соответствии со ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Однако, вопрос оплаты дней сдачи крови и ее компонентов при сменной работе конкретными нормами ТК РФ не урегулирован. Вместе с тем, пунктом 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, средний заработок работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате. То есть, размер среднего заработка за день сдачи крови, в который работник освобождается от работы, а также за дополнительный день отдыха определяется исходя из количества рабочих часов в смене, на которую приходится предоставляемый день отдыха. По нашему мнению, это означает, что за день сдачи крови и предоставляемый в связи с этим дополнительный день отдыха работнику выплачивается средний заработок, определяемый исходя из среднего часового заработка за полное количество часов работы в смены, относящиеся к этим дням. При этом если какая-либо из этих смен календарно приходится на два календарных дня, то она все равно подлежит оплате в соответствии с ее продолжительностью. За дополнительной информацией Вы можете обратиться в правовой отдел ФПСК по тел: 35-26-66, 35-18-06.

Наши партнеры