Мероприятия Молодежная политика

16.11.2011

161111_b_auto_auto_jpg.jpgЛучшие профсоюзные активисты ведущих ставропольских вузов и ссузов прошли стажировку в Федерации профсоюзов Ставропольского края, неизменным организатором которой ежегодно выступает Молодежный совет ФПСК.

Ребят тепло приветствовал председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов. Он подробно рассказал им о формах и методах работы Федерации профсоюзов края по защите прав членов профсоюзов, уделив особое внимание реализации молодежной политики ФПСК, которая направлена на создание реального и дееспособного краевого молодежного крыла профсоюзного движения. Именно его активным и неравнодушным представителям и предстоит решать поставленную VII съездом ФНПР и XXIV отчетно-выборной конференцией Федерации профсоюзов Ставропольского края задачу модернизации профсоюзов, подчеркнул лидер ФПСК и пожелал ребятам получить побольше полезных для практической работы знаний в процессе прохождения стажировки.
И начали ее ребята со знакомства с работой ведущих отделов аппарата ФПСК - организационного и социально-трудовых отношений, правовой и технической инспекций, пресс-центра, которое прошло в формате заинтересованного диалога с работниками аппарата Федерации, завершившегося экскурсией по Дому профсоюзов.

На следующий день стажеры отправились в г.Невинномысск, в одну из лучших первичных профсоюзных организаций краевого комитета «Электропрофсоюза» - филиала «Невинномысская ГРЭС» ОАО «Енел ОГК-5» , чтобы увидеть работу профсоюзов в действии. Здесь ребят радушно встретил один из опытнейших профсоюзных лидеров в крае, депутат городской Думы, председатель первичной профсоюзной организации станции Иван Шарабаров, который поделился с молодыми коллегами широкой практикой работы профкома в сфере охраны труда, правозащитной и колдоговорной работы, реализации молодежной политики. И надо отметить, что высокий уровень социальной защищенности, работников ГРЭС, которого профсоюзному комитету удается добиваться благодаря настойчивому диалогу с пришедшим на предприятие иностранным инвестором, сильно впечатлил молодых профсоюзных активистов. Они буквально забросали профсоюзного лидера вопросами о том, как лучше организовать работу по социальной защите членов профсоюзов и получили исчерпывающие ответы, которые, по их единодушному мнению, пригодятся в дальнейшей профсоюзной деятельности. А затем, облачившись в защитные каски, стажеры отправились по цехам станции, чтобы своими глазами убедиться, что здесь действительно созданы достойные условия труда, быта и отдыха энергетиков.

А уже по дороге в Ставрополь ребята охотно делились массой полученных позитивных впечатлений. К примеру, самый активный и любознательный из них, председатель профбюро юридического факультета СГУ Артем Коротких, так охарактеризовал свои ощущения от обучения:

- Это очень здорово, что Молодежный совет Федерации профсоюзов Ставропольского края организует такую форму обучения студенческого профсоюзного актива, как стажировка. В ФПСК мы получили по-настоящему полное представление о деятельности профсоюзов, а на Невинномысской ГРЭС - своими глазами увидели по-настоящему сильный профсоюз в действии, который реально защищает права работников и отстаивает их перед работодателем. Теперь мы знаем, к чему нам надо стремиться.

Поблагодарив организаторов за высокий уровень организации стажировки и интересные формы подачи новых профсоюзных знаний, зам.председателя профкома Ставропольского строительного техникума Александра Севрюкова пообещала:

- Я обязательно поделюсь ими со своими коллегами и вместе мы постараемся реализовать новые идеи в работе по защите прав членов нашей студенческой профорганизации.
На это нацелили ребят и организаторы стажировки, пожелав им стать настоящими профсоюзными лидерами, обладающими всеми необходимыми знаниями и умениями, чтобы достойно защищать права членов профсоюзов в наше непростое время.