Мероприятия Молодежная политика

27.04.2010

240710_b_auto_auto_jpg.jpgМолодые профактивисты Ставропольского края приняли участие во Всероссийском молодежном профсоюзном слете «Чкаловск-2010», посвященном 20-летию ФНПР.

Мероприятие, проходившее с 22 по 24 июля в Нижегородской области, собрало около 400 молодых профактивистов, представлявших там территориальные профобъединения страны - от Калининграда до Дальнего Востока и все общероссийские отраслевые профсоюзы. Ставрополье представляла команда профсоюзных активистов в составе председателя Молодежного Совета ФПСК Н.Коршуновой, секретаря МС ФПСК А.Малева, лидера студенческой ППО Ставропольского государственного университета Г.Савенко и активиста студенческой первички Ставропольского строительного техникума А.Жука.

С приветствиями к участникам слёта «Чкаловск-2010» обратились президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства РФ Владимир Путин. Президент России, в частности, подчеркнул: «Убежден, что ваш форум будет способствовать повышению авторитета профсоюзного движения, поможет его молодым участникам раскрыть свой потенциал».

Это были насыщенные до предела три дня, за которые молодые профактивисты, несмотря на экстремальные погодные условия (в один из дней столбик термометра поднимался до 40 градусов) успели сделать очень много. Они с успехом прошли тренинги командообразования и профсоюзного органайзинга, мастер-классы применения новейших информационных технологий в профработе, использования механизмов социального проектирования, управления коллективными трудовыми спорами, познакомились со способами правового воздействия на недобросовестных работодателей и многое другое.

Но стержнем слета, безусловно, стали панельные дискуссии с участием Председателя ФНПР Михаила Шмакова. Участие лидера российского профдвижения именно в качестве эксперта позволило, не сковывая молодежного максимализма и не подавляя многообразие точек зрения на сложные проблемы профдвижения в России, максимально объективно обсудить дальнейшее развитие молодежной политики ФНПР, вопросы мотивации профчленства, совершенствования организационной структуры профсоюзов и ряд других острых вопросов.

«Ваши инициативы – наша поддержка!» - именно так сформулировал суть молодежной политики ФНПР её лидер Михаил Шмаков. Он призвал молодых профактивистов активнее участвовать во всех направлениях профсоюзной работы, начиная от создания новых профорганизаций и кончая совершенствованием уставов как отраслевых профсоюзов, так и территориальных профобъединений.

Ставропольские участники слета, делясь своими впечатлениями, отметили хорошую организацию мероприятия и выразили готовность использовать полученные знания на благо профсоюзного движения Ставропольского края.