Мероприятия Молодежная политика

01.05.2011

Молодёжный совет ФПСК принял участие в первомайской акции профсоюзов под главным лозунгом «За достойные рабочие места и заработную плату!»

010511_b_auto_auto_jpg.jpgМолодёжный совет ФПСК принял активное участие в первомайской акции профсоюзов под главным лозунгом «За достойные рабочие места и заработную плату!». По всему краю в митингах и шествиях профсоюзов приняло участие свыше 10 тыс. молодых профсоюзных активистов, выразивших солидарное мнение по самым наболевшим проблемам молодежи.

В г.Ставрополе День Весны и труда начался с митинга на Крепостной горе, на котором от Молодежного Совета ФПСК выступил председатель профкома студентов Ставропольского государственного университета Григорий Савенко. В его выступлении были обозначены основные проблемы молодёжи, такие как отсутствие реальной возможности получения жилья для молодых семей, сложности с трудоустройством выпускников учебных заведений, низкие стипендии и зарплаты молодых специалистов и т.п. Он подчеркнул, что в крае уже давно назрела необходимость принятия закона о поддержке молодых специалистов и выпускников вузов, предоставления им первоочередного права трудоустройства и квотирования не менее 1% рабочих мест, что позволит остановить отток молодежи из нашего региона.

Молодежный актив края также поддержал резолюцию митинга, в которой особое место было уделено требованиям обеспечения достойного будущего молодёжи: доступного образования и эффективного трудоустройства, доступного жилья и т.д.

После завершения официальной части митинга первомайское настроение участников акции поддержали выступления творческих коллективов высших и средних учебных заведений г.Ставрополя, организованные при поддержке студенческих профсоюзных комитетов вузов и ссузов.

Также в рамках первомайской акции члены Молодежного Совета ФПСК одетые в яркие майки с надписью «Я знаю цену своему труду» разъясняли своим сверстникам их трудовые права и преимущества профсоюзного членства. Таким образом они выразили поддержку единой акции Молодежных Советов членских организаций ФНПР под названием «Я знаю цену своему труду!».