Мероприятия Молодежная политика

13.10.2011

III Всероссийский молодежный форум «Профсоюзный авангард»

131011_b_auto_auto_jpg.jpgНа очередном заседании Молодежного совета ФПСК обсуждали ход подготовки к предстоящему III Всероссийскому молодежному форуму «Профсоюзный авангард».

Как сообщил председатель МС ФПСК Андрей Малев, согласно постановлению Исполкома ФНПР форум пройдет в синхронном режиме одновременно в столицах 8 федеральных округов РФ – Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Хабаровске.

Откроется он видеоконференцией под председательством лидера российских профсоюзов Михаила Шмакова в аппаратах полномочных представителей Президента РФ. Дальнейшая работа будет проводиться на базе ведущих вузов округов в формате дискуссионных площадок по трем пунктам единой повестки образовательной программы форума – профессиональное образование, занятость и трудоустройство, а также самореализация российской молодежи. В каждом федеральном округе программа будет определена и конкретизирована в соответствии с окружной спецификой. Во второй день участники форума обсудят проблемы учащейся и работающей молодежи.

По итогам мероприятия планируется разработка новой концепции профсоюзной молодежной политики, принятие обобщающей резолюции, а также направление обращений в федеральные органы государственной власти, ассоциации работодателей с предложениями по указанным выше темам.

В Северо-Кавказском федеральном округе III Всероссийский профсоюзный молодежный форум «Профсоюзный авангард» пройдет на базе Пятигорского государственного лингвистического университета. В работе мероприятия примут участие около 100 молодых профсоюзных активистов из всего СКФО. В торжественном открытии форума ожидается участие представителей ФНПР, аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, правительства Ставропольского края, Федерации профсоюзов СК, лидеров Молодежных советов территориальных объединений профсоюзов субъектов СКФО. Модераторами дискуссионных площадок станут специалисты ведущих вузов страны.

Готовится принять участие в представительном форуме и Федерация профсоюзов Ставропольского края. Помимо ведущей организаторской роли, которую взял на себя Молодежный совет ФПСК, он выступает модератором четвертого, регионального направления панельных дискуссий на тему: «Современные технологии организации участия молодежи в коллективных действиях профсоюзов».
Торжественное открытие III Всероссийского молодежного форума «Профсоюзный авангард» в СКФО состоится 25 октября, в 10.00, в главном корпусе Пятигорского государственного лингвистического университета. На торжественном закрытии форума, которое состоится там же 26 октября, в 13.00, состоится награждение лучших профсоюзных лидеров по итогам работы на дискуссионных площадках.
Члены совета обсудили организационные детали проведения мероприятия, распределили обязанности. Определено время и место заезда и проживания участников – 24 октября, в 12.00, в санатории «Ленинские скалы» (г.Пятигорск).

Также на повестке дня был обсужден вопрос о кандидатурах на получение именной профсоюзной стипендии Федерации профсоюзов Ставропольского края за первый семестр 2011 года. Члены совета очень принципиально подошли к результатам собеседования с претендентами из высших и средних учебных заведений края, которые должны соответствовать главным критериям: хорошая или отличная успеваемость, активное участие в профсоюзной работе, системные знания о профсоюзном движении. В результате были утверждены кандидатуры профсоюзных активистов 6 ведущих вузов края: СГУ, Сев-КавГТУ, СГАУ, ПГЛУ, СГПИ и его Железноводского филиала, а также 4 ссузов: Ставропольского базового медицинского колледжа, Ессентукского профтехучилища «Центр реабилитации инвалидов», Ставропольского строительного техникума и Минераловодского музыкального колледжа им. В.С.Сафонова, которым именные стипендии ФПСК будут вручены в торжественной обстановке.
Члены Молодежного совета ФПСК также определились с порядком проведения очередной стажировки лучших представителей студенческой профсоюзной молодежи, которая в этом году пройдет в ноябре на базе аппарата ФПСК и первичной профсоюзной организации филиала ОАО «Энел ОГК-5» «Невинномысская ГРЭС».

Принявший участие в заседании Молодежного совета ФПСК Андрей Коваленко нацелил профсоюзных лидеров активнее привлекать в кадровый резерв профсоюзов талантливую и инициативную молодежь и сопровождать их в процессе выпуска и последующего трудоустройства.