Мероприятия Молодежная политика

21.10.2013

Профсоюзные активисты СКФУ прошли обучение в рамках спортивно-оздоровительного лагеря «Старт-2013»

211013_big_auto_auto_jpg.jpg

18 по 19 октября в городе Железноводске на базе ДОЛ «Бештау» прошел спортивно-оздоровительный лагерь «Старт-2013», организатором которого выступил профком студентов и аспирантов СКФУ.  В его обучающих мероприятиях приняли участие 100 профоргов академических групп первого курса Северо-Кавказского федерального университета.

Сразу же после торжественной церемонии открытия лагеря его участники отправились проходить «веревочный курс», который по-настоящему сплотил начинающих профсоюзных лидеров.  «Рокфор», «Утиные истории», «Песни Диснея» и многие другие станции «веревки» не только напомнили профоргам о чудесных минутах детства, но и заставили проявить свойственную героям этих мультфильмов смекалку, настойчивость и немалую физическую подготовку при выполнении непростых заданий.

Зарядившись бодростью и сплотившись, команды отправились получать свои первые профсоюзные знания.  Образовательную программу лагеря открыл мастер-класс председателя Молодежного Совета ФПСК, заместителя председателя ППО  студентов и аспирантов ФГАОУ ВПО «СКФУ» А.Малева на тему: «Функционал студенческой профсоюзной организации в университете».  Во время занятия профорги смогли задать лектору вопросы, связанные с профсоюзной деятельностью, поделиться своими идеями и предложениями по улучшению социального положения студенчества, а также изучить методы работы по оздоровлению студентов и аспирантов и привлечению их к здоровому образу жизни.

После сытного обеда ребята занялись подготовкой визитных карточек своего отряда к вечернему мероприятию. И тут профсоюзные активисты не «подкачали». Танцы, песни, юмористические миниатюры на профсоюзную тематику – вот чем порадовали они друг друга  на  вечернем концерте, который завершился зажигательной дискотекой.

Второй день полностью был посвящен основной задаче первокурсников — учиться. Во время мастер-класса заместителя председателя  по информационной работе Анны Гарифуллиной и председателя комиссии по организационно-массовой работе студпрофкома СКФУ  Елены Праскуриной «Информационная работа первичной профсоюзной организации» ребята ознакомились с особенностями информирования студентов и аспирантов о профсоюзной деятельности  и пропаганды ЗОЖ в университете. Лектором следующего мастер-класса выступил студент института образования и социальных наук Халим Эскендиров, который дал пошаговую инструкцию к достижению успеха в общественной работе, рассказал о мотивации и самоорганизации лидера. Завершил образовательную программу лагеря мастер-класс начальника отдела молодежной политики, студенческих объединений и инициатив Ирины Лукъянцевой в рамках которого она проинформировала студентов о деятельности волонтерского движения и поделилась секретами успешного проектирования и презентации.

Закрепить полученные знания ребятам удалось в ходе деловой игры «Мы вместе», целью которой было научить будущих профсоюзных лидеров добиваться поставленных целей.

Время пролетело незаметно и вот настал момент торжественного закрытия спортивно-оздоровительного лагеря «Старт-2013». С успешным завершением  мероприятия ребят поздравил  председатель МС ФПСК, заместитель председатель студпрофкома СКФУ Андрей Малев, который пожелал профоргам  успехов в профсоюзной деятельности, не бояться трудностей и всегда двигаться только вперед.

В подтверждение приобретенных навыков и знаний каждый из ребят получил сертификат участника лагеря  «Старт — 2013». Также были отмечены  профорги признанные лидерами в своих отрядах. Ими стали:  Вячеслав Груднев (юридический институт), Иван Есин (институт электроэнергетики, электроники и нанотехнологий),  Мария Дорошева и Наталья Жукова (гуманитарный институт), Виктория Березина (институт информационных технологий и телекоммуникации), Мурат Царукаев (институт математики и естественных наук), Виталий Малоштанов (институт образования и социальных наук), Ольга Васильченко  (филиал СКФУ в г.Пятигорске). Победительница деловой игры Диана Полуляхова, профорг 1 курса института образования и социальных наук, была поощрена студпрофкомом сертификатом на организацию экскурсионной поездки для своей академической группы.

В общем, уезжали ребята  со «Старта-2013» с новыми знаниями, приятными знакомствами и морем положительных эмоций и главное — с горячим желанием  проявить приобретённые навыки в практической работе по защите социальных прав студентов и аспирантов Северо-Кавказского федерального университета.