Мероприятия Молодежная политика

13.11.2010

131110_b_auto_auto_jpg.jpgВ детском оздоровительном лагере «Сосновый бор» (г.Кисловодск) прошел Второй краевой студенческий лагерь Федерации профсоюзов Ставропольского края «Молодежь – за достойный труд!», в работе которого приняли участие около 120 профсоюзных активистов ведущих высших, а с этого года и средних учреждений профессионального образования Ставрополья.

Выступившие на торжественном открытии этого мероприятия, которое уже становится традицией молодежного крыла профсоюзного движения Ставрополья, зам.председателя ФПСК Андрей Коваленко, председатель Молодежного совета ФПСК Наталья Колядная, руководители профсоюзных структур края и студенческих профсоюзных организаций подчеркивали, что цель лагеря - научить молодых профсоюзных активистов знать свои права, механизм их реализации, чтобы во всеоружии вступать во взрослую жизнь. Ведь если человек не знает своих прав, он их не имеет. Поэтому профсоюзную молодежь, ее лидеров ФПСК рассматривает как свой стратегический ресурс, который понесет идеи профсоюзов и правозащитные навыки в города и районы края, на свои предприятия.

На достижение этих целей были направлены активные методы профсоюзного обучения – мастер-классы от самых опытных профсоюзных лидеров, и не только из числа старших товарищей, но и сверстников, добившихся заметных результатов в достижении профсоюзной карьеры. К примеру, мастер-класс «Правовое поле» был нацелен на повышение правовой грамотности молодых профсоюзных активистов по самым актуальным вопросам трудового законодательства. Модераторы мастер-класса «Известный человек» на собственном примере рассказали ребятам, что дает профсоюзная карьера, и как надо работать над собой в направлении ее достижения. «Профсоюзный интерактив» дал возможность сплотившимся после «Веревочного курса» командам обменяться опытом работы в своих студенческих первичных профсоюзных организациях. А участие в мастер-классе «Две стороны медали» убедительно продемонстрировало все преимущества профсоюзного членства и типичные проблемы, которые возникают у тех, кто еще думает над вступлением в профсоюзные ряды.

Когда пришла пора прощаться, самые активные слушатели Второго краевого студенческого лагеря Федерации профсоюзов Ставропольского края «Молодежь – за достойный труд!» на его торжественном закрытии получили ценные подарки (кстати, весьма достойную оргтехнику) из рук зам.председателя ФПСК Андрея Коваленко.

По единодушному мнению участников, нынешний лагерь, уровень которого совершенствуется организационно и содержательно, стал не очередной молодежной тусовкой, а нужным и полезным мероприятием, где было чему поучиться, можно было честно и откровенно поговорить о роли и проблемах реализации молодежной политики, обменяться опытом, который, безусловно, пригодится каждому молодому профактивисту в его каждодневной практической работе.