Мероприятия Молодежная политика

26.07.2012

В Ставрополе состоялся региональный этап Всероссийского конкурса ФНПР «Профсоюзный лидер — 2012»

260712_b_auto_auto_jpg.jpgВ Ставрополе на базе Дома профсоюзов прошел региональный этап Всероссийского молодежного конкурса «Профсоюзный лидер - 2012», учрежденного в этом году Федерацией независимых профсоюзов России для представителей студенческой и работающей профсоюзной молодежи. Организатором мероприятия, направленного на активизацию деятельности молодых профсоюзных лидеров, повышение их профессионализма, популяризацию опыта работы первичных профсоюзных организаций по защите прав молодых членов профсоюзов, выступил Молодежный совет Федерации профсоюзов Ставропольского края.

В этот день актовый зал Дома профсоюзов помимо волнующихся конкурсантов был наполнен их активными болельщиками, пришедшим поддержать своих лидеров, которым в случае победы предстоит отстаивать честь профсоюзного Ставрополья в финале всероссийского конкурса.
Приветствуя участников регионального этапа - представителей рабочих и студенческих первичек края, председатель ФПСК Владимир Брыкалов отметил, что Федерация профсоюзов СК традиционно много внимания уделяет работе с молодыми профсоюзными активистами и возлагает на молодежь большие надежды. Профсоюзный лидер края пожелал им успехов в состязании, которое помимо выявления лучших из лучших поможет каждому конкурсанту расширить свой кругозор и получить новые знания для дальнейшего использования в практической работе.

Воодушевленные теплыми пожеланиями профсоюзного лидера Ставрополья, участники приступили к нелегкому соревнованию, состоящему из трех этапов. Так, в ходе конкурсного тура «Самопрезентация» молодые профлидеры рассказали о себе, своих успехах и достижениях, методах своей правозащитной работы, заострили внимание членов жюри на положительном опыте работы организации, достижениях в мотивационной работе, структуре социального партнерства и др. В рамках следующего этапа «Имею право» профактивисты прошли тестирование по основным направлениям деятельности профсоюзов, продемонстрировав свою эрудицию в профсоюзной проблематике. В процессе самого зрелищного заключительного конкурсного этапа «Проектировщик» -молодежные лидеры представили свои социально-значимые проекты. В частности, они предлагали новые и интересные решения по повышению уровня социально-экономической защиты прав трудящихся, правовому просвещению в области трудового законодательства, мотивации профсоюзного членства, реализации молодежной политики профсоюзов и др.

По итогам состязаний победителем была признана председатель первичной профсоюзной организации студентов Ставропольского государственного педагогического института Светлана Сидоренко. С небольшим отрывом от лидера второе место разделили участницы, набравшие равное количество баллов - это исполняющая обязанности председателя Молодежного Совета краевой организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания, профорганизатор по г.Георгиевску и Георгиевскому муниципальному району Юлия Рудоманенко и председатель профбюро факультета филологии и журналистики Ставропольского госуниверситета Анна Гарифуллина. Победительнице вручили Почетную грамоту ФПСК и ценный приз. Все участницы также были награждены подарками и благодарностью краевой Федерации профсоюзов.
Решением членов жюри все 3 победительницы регионального этапа будут представлять Ставрополье в финале Всероссийского конкурса ФНПР «Профсоюзный лидер — 2012», который пройдет с 3 по 9 августа 2012 года в республике Карелия. Желаем удачи!