Новости
Профсоюзная молодежь и ОНФ
С 10 по 16 июля в Липецкой области на базе культурно-рекреационного центра «Никольский» прошел форум молодежных организаций, входящих в Общероссийский народный фронт - «ONФорум». В его работе активное участие приняла профсоюзная молодежная делегация, собранная под эгидой Молодежного совета Федерации Независимых Профсоюзов России. Ставрополье в ней представлял председатель МС ФПСК Андрей Малев.Бюджетникам – достойную зарплату!
На заседании межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Буденновске обсуждали итоги введения новых систем оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы. В его работе приняли участие заместитель председателя ФПСК А.О.Коваленко, заместитель начальника отдела образования администрации района Ю.А.Кудренко, главный бухгалтер отдела культуры районной администрации С.И.Казачкова, профактив района.Мероприятия
В Пятигорске на городском Дне охраны труда обсуждалось состояние условий охраны труда в организациях города за 2010 год
В Пятигорске на городском Дне охраны труда обсуждалось состояние условий охраны труда в организациях города за 2010 год и мерах по их улучшению в 2011 году. В его работе приняли участие зам.министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края В.С.Шевцов, зам.главы администрации курорта М.Г.Вахова, главный технический инспектор труда ФПСК С.В.Афонин, председатель координационного совета организаций профсоюзов г.Пятигорска М.М.Акинфиева, городской профсоюзный актив и работодатели.
Анализируя состояние условий и охраны труда в организациях курорта в 2010 году, зам. главы администрации Пятигорска, координатор городской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений М.Г.Вахова отметила, что совместными усилиями администрации города, профсоюзных организаций, органов надзора и контроля в рамках реализации плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда в г.Пятигорске на 2010-2012 годы многое сделано для профилактики производственного травматизма, предупреждения гибели и профессиональной заболеваемости работников, улучшения условий и охраны их труда.
Говоря о работе профсоюзов по обеспечению общественного контроля за соблюдением трудоохранного законодательства в организациях города, главный технический инспектор труда ФПСК С.В.Афонин отметил возросшее по сравнению с прошлым годом количество проверок, проведенных уполномоченными профсоюза по охране труда, увеличение числа прошедших обучение в учебно-курсовых комбинатах по охране труда, что позволило повысить качество проводимых проверок. Однако, профсоюзы обеспокоены ростом общего травматизма (7 пострадавших в 2010 году против 5 в 2009 году) и групповых несчастных случаев. Необходима корректировка коллективных договоров ряда организаций в части включения в них соглашений, предусматривающих комплекс мероприятий по созданию безопасных условий труда.
Выступившие затем руководители трудовых коллективов города рассказали о проводимой работе в области улучшения условий и охраны труда в своих организациях, отметив большую роль в этой работе своих профсоюзных организаций.
Закрывая заседание, зам.министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края В.С.Шевцов положительно оценил проводимую на курорте работу в трудоохранной сфере, отметив весомый вклад профсоюзов в общее дело обеспечения здоровых и безопасных условий труда работников на Ставрополье.
По итогам обсуждения участниками семинара принята резолюция, в которой отражены пути решения проблем по обеспечению здоровых и безопасных условий труда пятигорчан.