Новости
День охраны труда в Труновском районе
На Дне охраны труда в Труновском муниципальном районе обсуждали вопросы применения действующего законодательства РФ при расследовании несчастных случаев на производстве и возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью работников. В его работе приняли участие глава администрации ТМР Н.Т.Великдань, консультант отдела охраны труда министерства труда и социальной защиты населения СК И.А.Енина, руководитель технической инспекции труда ФПСК С.В.Афонин, главный специалист ГУ «Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» Филиал №1 О.Т.Лавренова, представители работодателей, профсоюзный актив района.УМЦ ФПСК – ставропольцам
Профсоюзный актив г.Ставрополя принял участие в очередном занятии обучающего семинара УМЦ ФПСК. В его рамках были рассмотрены основные принципы взаимодействия работодателей и профсоюзов в решении вопросов нормирования и оплаты труда и права профсоюзных организаций, закрепленные ТК РФ по осуществлению контроля за соблюдением трудового законодательства.Мероприятия
В Пятигорске прошел городской День охраны труда
В Пятигорске прошел городской День охраны труда на тему: «О повышении качества проведения аттестации рабочих мест», в котором приняли участие представители администрации курорта, профсоюзы, работодатели.
Состояние проведения аттестации рабочих мест в организациях города проанализировала начальник Управления социальной поддержки населения администрации г. Пятигорска Т.Н.Павленко. О проведении инструментальных замеров при аттестации рабочих мест проинформировала собравшихся зав.отделом краевого Центра гигиены и эпидемиологии по г.Пятигорску С.А.Осиновская. Порядок возмещения затрат при проведении этой процедуры разъяснила заведующая городским филиалом ФСС РФ по СК В.А.Мирошникова. О путях совершенствования работы по проведению аттестации рабочих мест рассказал начальник отдела государственной экспертизы условий труда министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края Д.П.Романенко.
Федерацию профсоюзов Ставропольского края на мероприятии представлял главный технический инспектор ФПСК С.В.Афонин, который обратил внимание собравшихся на необходимость усиления общественного контроля за проведением этой важной процедуры и рассказал о типичных ошибках, которые следует избегать при ее организации.
По итогам мероприятия была принята резолюция, в которой его участники, отмечая необходимость повышения качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях г.Пятигорска, определили ряд первоочередных мер в этом направлении, среди которых: информирование работников о реальном состоянии условий труда на рабочих местах, организация обучения членов аттестационных комиссий, совершенствование его научно-технической базы, обеспечение взаимодействия органов муниципальной власти, органов контроля и надзора, профсоюзов и работодателей при проведении процедуры аттестации, усиление общественного контроля за выполнением обязательств работодателей в области охраны труда, и в частности, по выделению необходимых финансовых средств на проведение аттестации в коллективных договорах и соглашениях и др.
При несогласии с выводами аттестационных комиссии профсоюзы должны направлять запросы на проведение экспертизы результатов их работы в отдел государственной экспертизы условий труда министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.