Новости
Профсоюзы – за качественное оздоровление детей!
О ситуации с детским оздоровлением и не только мы беседуем с председателем Федерации профсоюзов Ставропольского края В.В. Брыкаловым. О ситуации с детским оздоровлением и не только мы беседуем с председателем Федерации профсоюзов Ставропольского края В.В. Брыкаловым.- Владимир Иванович, решение о закрытии «Сосновой рощи» (Кисловодск), «Березы» (Ессентуки), детских отделений в «Ленинских скалах» (Пятигорск) и им. Г.Димитрова (Кисловодск) вызвало серьезный резонанс. Чем оно продиктовано?
ФНПР поддержала требования энергетиков
Федерация независимых профсоюзов России разделяет озабоченность ситуацией вокруг переговоров по заключению отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ на 2013-2014 годы, которые с июня прошлого года ведет Всероссийский Электропрофсоюз, добиваясь справедливого урегулирования проблем, накопившихся в социально-трудовой сфере отрасли. Поэтому ФНПР выразила солидарную поддержку справедливым требованиям ВЭП по повышению заработной платы работников электроэнергетической отрасли и рекомендовала сделать это всем своим членским организациям.Мероприятия
В Пятигорске прошел городской День охраны труда
В Пятигорске прошел городской День охраны труда на тему: «О повышении качества проведения аттестации рабочих мест», в котором приняли участие представители администрации курорта, профсоюзы, работодатели.
Состояние проведения аттестации рабочих мест в организациях города проанализировала начальник Управления социальной поддержки населения администрации г. Пятигорска Т.Н.Павленко. О проведении инструментальных замеров при аттестации рабочих мест проинформировала собравшихся зав.отделом краевого Центра гигиены и эпидемиологии по г.Пятигорску С.А.Осиновская. Порядок возмещения затрат при проведении этой процедуры разъяснила заведующая городским филиалом ФСС РФ по СК В.А.Мирошникова. О путях совершенствования работы по проведению аттестации рабочих мест рассказал начальник отдела государственной экспертизы условий труда министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края Д.П.Романенко.
Федерацию профсоюзов Ставропольского края на мероприятии представлял главный технический инспектор ФПСК С.В.Афонин, который обратил внимание собравшихся на необходимость усиления общественного контроля за проведением этой важной процедуры и рассказал о типичных ошибках, которые следует избегать при ее организации.
По итогам мероприятия была принята резолюция, в которой его участники, отмечая необходимость повышения качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях г.Пятигорска, определили ряд первоочередных мер в этом направлении, среди которых: информирование работников о реальном состоянии условий труда на рабочих местах, организация обучения членов аттестационных комиссий, совершенствование его научно-технической базы, обеспечение взаимодействия органов муниципальной власти, органов контроля и надзора, профсоюзов и работодателей при проведении процедуры аттестации, усиление общественного контроля за выполнением обязательств работодателей в области охраны труда, и в частности, по выделению необходимых финансовых средств на проведение аттестации в коллективных договорах и соглашениях и др.
При несогласии с выводами аттестационных комиссии профсоюзы должны направлять запросы на проведение экспертизы результатов их работы в отдел государственной экспертизы условий труда министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.