Новости
Минтруд принял поправки ФНПР к перечню работ с вредными условиями для женщин
Завершена подготовка нового «Перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин». Министерство труда и соцзащиты РФ приняло все профсоюзные поправки. Документ был одобрен всеми сторонами социального партнерства и в случае окончательного утверждения вступит в силу с 1 января 2021 года. Комментирует заместитель главного технического инспектора труда ФНПР А. Безюков:За опытом – на Ставрополье!
Делегация Самарской областной организации Росхимпрофсоюза в составе первичных профсоюзных организаций ПАО «КуйбышевАзот» и «Тольяттиазот» побывала на Ставрополье. После двух дней интересного общения на родственных предприятиях – флагманах химической промышленности региона - АО «Невинномысский Азот» и «Арнест», а также в гостях у краевой организации Росхимпрофсоюза - они встретились с председателем Федерации профсоюзов Ставропольского края Т. Чечиной.Мероприятия
Основной темой обсуждения сторон на заседании Ипатовской районной межведомственной комиссии
Основной темой обсуждения сторон на заседании Ипатовской районной межведомственной комиссии по охране труда стали проблемы соблюдения прав работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда. В совещании приняли участие зам. главы администрации района В.П.Кононов, председатель кординационного совета организаций профсоюзов района Г.Д.Плескач, главный специалист филиала Ставропольского регионального отделения ФСС РФ С.Н.Антонова, работодатели, инспекторы и уполномоченные по охране труда.
ак отметила лидер ипатовских профсоюзов, по данным неоднократных профсоюзных проверок, на предприятиях и в организациях района имеют место факты непредоставления дополнительных отпусков, компенсационных выплат работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, отмена работодателями в одностороннем порядке указанных компенсаций без проведения аттестации рабочих мест.
Г.Д.Плескач подчеркнула необходимость неукоснительного соблюдения норм трудового законодательства, а также включения в коллективные договоры дополнительных гарантий работникам в сфере охраны труда. В частности, она обратила внимание членов комиссии на необходимость модернизации рабочих мест, представляющих реальную и потенциальную угрозу жизни и здоровью работников, а также включение в коллективные договоры мероприятий по надлежащему проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. По итогам обсуждения принята соответствующая резолюция.