Новости
Профактив КМВ прошел обучение по организации и проведению СОУТ
В г. Ессентуки на базе санатория «Виктория» прошло обучение уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзов, членов комиссий по охране труда по программе «Специальная оценка условий труда» в котором приняли участие профактивисты г.Ессентуки, Кисловодска, Пятигорска, Железноводска, Предгорного и Минераловодского муниципальных районов.Цели определены, задачи поставлены
C 7 по 9 февраля в Сочи прошел IX съезд Федерации независимых профсоюзов России, собравший свыше 700 делегатов от 21 млн. членов самой массовой общественной организации РФ.В главном профсоюзном событии страны принял участие Президент РФ В. Путин, представители Правительства, обеих палат российского парламента, научной и творческой общественности, руководители зарубежных профцентров, международных организаций. От Ставрополья в работе профсоюзного форума участвовала представительная делегация во главе с председателем Федерации профсоюзов края В. Брыкаловым.
Мероприятия
Основной темой обсуждения сторон на заседании Ипатовской районной межведомственной комиссии
Основной темой обсуждения сторон на заседании Ипатовской районной межведомственной комиссии по охране труда стали проблемы соблюдения прав работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда. В совещании приняли участие зам. главы администрации района В.П.Кононов, председатель кординационного совета организаций профсоюзов района Г.Д.Плескач, главный специалист филиала Ставропольского регионального отделения ФСС РФ С.Н.Антонова, работодатели, инспекторы и уполномоченные по охране труда.
ак отметила лидер ипатовских профсоюзов, по данным неоднократных профсоюзных проверок, на предприятиях и в организациях района имеют место факты непредоставления дополнительных отпусков, компенсационных выплат работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, отмена работодателями в одностороннем порядке указанных компенсаций без проведения аттестации рабочих мест.
Г.Д.Плескач подчеркнула необходимость неукоснительного соблюдения норм трудового законодательства, а также включения в коллективные договоры дополнительных гарантий работникам в сфере охраны труда. В частности, она обратила внимание членов комиссии на необходимость модернизации рабочих мест, представляющих реальную и потенциальную угрозу жизни и здоровью работников, а также включение в коллективные договоры мероприятий по надлежащему проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. По итогам обсуждения принята соответствующая резолюция.