Новости
О зарплате и производительности труда
Чего добились профсоюзы в 2013 году? Итоги года подводит лидер ФНПР Михаил Шмаков.Источник: газета «Труд» № 3 (26778) от 15 января
Заявление ФНПР в связи с высказываниями руководителей финансово-экономического блока Правительства РФ
На проходящем в Москве так называемом Гайдаровском форуме со стороны руководителей финансово-экономического блока российского правительства прозвучал ряд скандальных заявлений.Мероприятия
Основной темой обсуждения сторон на заседании Ипатовской районной межведомственной комиссии
Основной темой обсуждения сторон на заседании Ипатовской районной межведомственной комиссии по охране труда стали проблемы соблюдения прав работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда. В совещании приняли участие зам. главы администрации района В.П.Кононов, председатель кординационного совета организаций профсоюзов района Г.Д.Плескач, главный специалист филиала Ставропольского регионального отделения ФСС РФ С.Н.Антонова, работодатели, инспекторы и уполномоченные по охране труда.
ак отметила лидер ипатовских профсоюзов, по данным неоднократных профсоюзных проверок, на предприятиях и в организациях района имеют место факты непредоставления дополнительных отпусков, компенсационных выплат работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, отмена работодателями в одностороннем порядке указанных компенсаций без проведения аттестации рабочих мест.
Г.Д.Плескач подчеркнула необходимость неукоснительного соблюдения норм трудового законодательства, а также включения в коллективные договоры дополнительных гарантий работникам в сфере охраны труда. В частности, она обратила внимание членов комиссии на необходимость модернизации рабочих мест, представляющих реальную и потенциальную угрозу жизни и здоровью работников, а также включение в коллективные договоры мероприятий по надлежащему проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. По итогам обсуждения принята соответствующая резолюция.