Новости
Подведены итоги творческих конкурсов ФНПР
В канун Нового года пришла радостная новость. Традиционно в конце года в Федерации независимых профсоюзов России подводят итоги конкурсов имени радиожурналиста Якова Смирнова и на лучший профсоюзный сайт. В журналистском конкурсе в номинации «Лучшее профсоюзное средство массовой информации» победила наша краевая профсоюзная газета «Вестник профсоюзов Ставрополья». А официальный сайт ФПСК назван в числе «добившихся достойного уровня Интернет-ресурсов», по итогам конкурса ФНПР на лучший профсоюзный сайт в Интернете.Профсоюзная молодежь Ставрополья наметила план действий на 2013 год
На последнем в этом году заседании Молодежного Совета ФПСК был утвержден план его работы на 2013 год и поставлены задачи по выполнению постановления Исполкома ФПСК о реализации молодежной политики профсоюзов.Мероприятия
В Георгиевском районе состоялся День охраны труда
В Георгиевском районе состоялся День охраны труда на тему: «Анализ соблюдения трудовых прав работников в организациях Георгиевского района. Государственный надзор и контроль за выполнением законодательства РФ о труде», в котором приняли участие представители органов прокуратуры, Гострудинспекции в СК, руководители предприятий и организаций и специалисты по охране труда, председатели первичных профсоюзных организаций района. Федерацию профсоюзов Ставропольского края представлял главный технический инспектор труда С.В.Афонин, который рассказал о практике общественного контроля за соблюдением трудовых прав работников в организациях Ставропольского края, уделив особое внимание деятельности уполномоченных профсоюза по охране труда.
На совещании было отмечено, что принятые меры по охране труда в организациях района позволили улучшить ситуацию с обеспечением надлежащих условий труда работающих, повысить эффективность работы по профилактике нарушений в этой области. Вместе с тем, несмотря на позитивные изменения, участники совещания обратили внимание на необходимость активизации работы по проведению аттестации рабочих мест. Также главным недостатком многих организаций района является отсутствие эффективного управления охраной труда и низкий уровень внутрипроизводственной подготовки персонала в этой сфере.
По итогам обсуждения принята резолюция, в которой отражен комплекс мер, направленных на активизацию деятельности в сфере охраны труда в организациях района. В их числе - совершенствование системы обучения охране труда всех категорий работающих от руководителей до рабочих, увеличение финансирования на мероприятия по улучшению условий и охраны труда, проведение аттестации рабочих мест, усиление пропаганды охраны труда через проведение семинаров, совещаний, дней охраны труда.