Новости
В представительствах ФПСК в муниципальных образованиях края начались отчетные совещания по итогам работы в 2012 году.
Изменения, происходящие в разных сферах жизни, диктуют необходимость постоянного совершенствования деятельности координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях. С этой целью Федерация профсоюзов Ставропольского края ежегодно, раз в полугодие, проводит отчеты председателей КС, чтобы оценить реальную картину выполнения поставленных задач в том или ином периоде и оказать необходимую практическую помощь по ее результатам.Энергетики требуют справедливости!
По инициативе Электропрофсоюза состоялось 18-е заседание Комиссии по ведению коллективных переговоров по заключению отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ на 2013-2014 годы. После отклонения Центральным комитетом ВЭП решения о подписании проекта ОТС в редакции, рассмотренной сторонами в конце декабря 2012 года, и вступления организаций отрасли в новый финансовый год без этого важнейшего документа, Профсоюзная сторона в соответствии с решением Президиума ЦК ВЭП инициировала 18-е заседание Комиссии с целью обсудить статус текущих коллективных переговоров, начавшихся еще в июне прошлого года.В заседании принял участие член Президиума ЦК ВЭП, член Профсоюзной стороны в Комиссии, председатель Ставропольской краевой организации «Всероссийского «Электропрофсоюза» Ю.К. Киреев.
Мероприятия
В г.Ипатово участники районного Дня охраны труда говорили о системном подходе к решению задач по созданию безопасных условий труда
В г.Ипатово участники районного Дня охраны труда говорили о системном подходе к решению задач по созданию безопасных условий труда, а также обсудили роль специалистов по охране труда в системе управления охраной труда в организациях Ипатовского муниципального района. В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации ИМР В.П.Кононов, главный технический инспектор труда ФПСК С.В.Афонин, начальник отдела труда управления труда и социальной защиты населения районной администрации А.Э.Кочин, инженеры и уполномоченные по охране труда, работодатели и профактив района.
В своем выступлении начальник отдела труда управления труда и социальной защиты населения администрации района А.Э.Кочин отметил, что в настоящее время на всех этапах внедрения СУОТ в организациях ИМР возникают проблемы, связанные, прежде всего, с безответственным подходом руководителей предприятий к охране труда работников и недостаточным финансированием трудоохранных мероприятий.
К тому же по-прежнему остро стоит вопрос о повышении роли специалистов по охране труда на предприятиях, поскольку многим из них зачастую вменяются обязанности не связанные с созданием безопасных условий труда, а в ряде организаций с численностью более 50 человек вообще отсутствуют штатные должности инженеров по охране труда. В результате в 2011 году тяжелый производственный травматизм на предприятиях района вырос в 1,5 раза.
В свете прозвучавших проблемных аспектов функционирования системы управления охраной труда собравшихся заинтересовало выступление главного технического инспектора ФПСК С.В.Афонина, который подробно рассказал об организации работы уполномоченных лиц по охране труда профсоюза и обозначил нормативно-правовую базу, регламентирующую их деятельность, а также задачи, методы и формы их работы. Он подчеркнул исключительную важность осуществления эффективного общественного контроля профсоюзными уполномоченными по охране труда, качество работы которых растет год от года благодаря организуемому ФПСК обучению и материальным стимулам конкурса ФПСК на лучшего уполномоченного по охране труда. В результате в организациях, где работают профсоюзные уполномоченные по охране труда, показатели травматизма в разы ниже, чем там, где они отсутствуют. Большая работа проводится профсоюзной стороной по включению в коллективные договоры организаций и предприятий соглашений по охране труда, которыми предусматривается целый комплекс трудоохранных мероприятий.
О действующей системе государственного управления охраной труда и мерах по ее совершенствованию на основе управления профессиональными рисками участникам совещания рассказал консультант отдела охраны труда министерства труда и социальной защиты населения СК Ю.А.Бронников.
Опытом работы по обеспечению безопасности при эксплуатации производственного оборудования поделились инженеры по охране труда ОАО «Ипатово-райгаз» и ОАО «Сыродел» А.Г,Дзюба и В.И.Закаблук.
По итогам обсуждения участники районного Дня охраны труда приняли резолюцию, в которой сформулирован ряд мер по совершенствованию системного подхода к решению задач по охране труда. В частности, совместные усилия муниципальной власти, профсоюзов и работодателей будут направлены на дальнейшее развитие и совершенствование системы управления охраной труда в организациях; активизацию работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда; повышение качества обучения по охране труда руководителей, специалистов и работников организаций и др.