Новости
Профсоюзы Невинномысска отметили Первомай общегородским шествием
С флагами, транспарантами, шарами и под звуки духового оркестра, на улицы города вышли около 3 тысяч профсоюзных активистов, представителей трудовых коллективов, политических партий и движений, ветераны войны и труда, молодежь. Такого многолюдья, как отмечали участники праздника, не было давно. И, конечно, у всех невинномыссцев, пришедших на праздник с детьми и семьями, нашел горячий отклик главный лозунг первомайской акции ФНПР «Достойный труд - справедливая зарплата!».Молодёжный совет ФПСК принял активное участие в первомайской акции профсоюзов под главным лозунгом: «Достойный труд — справедливая зарплата!».
В Ставрополе Первомай начался с митинга на Крепостной горе, на котором многочисленные социальные проблемы молодежи озвучила председатель студпрофкома, студентка четвертого курса Ставропольского государственного медицинского университета Ирина Потапова. В их числе сложности с трудоустройством выпускников учебных заведений, низкие стипендии студентов и зарплаты молодых специалистов, отсутствие реальной возможности получения жилья для молодых семей и т.п.Мероприятия
Главный технический инспектор ФПСК С.В.Афонин принял участие принял участие в обучающем семинаре-совещании профсоюзного актива Ставрополя
Охарактеризовав основные формы профсоюзного контроля за состоянием условий труда, С.В.Афонин, уделил особое внимание роли уполномоченных по охране труда в системе создания безопасных условий работы на предприятиях края. Также он подробно разъяснил суть работы уполномоченных в комиссиях по расследованию несчастных случаев и аттестации рабочих мест по условиям труда. Подчеркнув, что общественный контроль за состоянием условий труда является неотъемлемым звеном современной системы управления охраной труда, которая обеспечивает целенаправленную профилактическую работу по предупреждению аварий, травматизма и профессиональной заболеваемости, С.В.Афонин призвал профактив краевой столицы активнее включаться в создание СУОТ на своих предприятиях.
Говоря о работе технической инспекцией ФПСК по улучшению состояния условий труда в организациях Ставропольского края, главный технический инспектор ФПСК подробно раскрыл суть нового направления работы инспекции - аудита безопасности, который направлен на предупреждение нарушений в сфере охраны труда.
Участники семинара получили ответы на интересующие их вопросы, а также методический материал технической инспекции ФПСК о системе общественного контроля за состоянием условий труда.