Новости
Вместе с ФПСК за права трудящихся
В преддверии 65-летия Федерации профсоюзов Ставропольского края в Доме профсоюзов прошло заседание круглого стола, организаторы которого – ФПСК и Государственная инспекция труда в крае, на протяжении ряда лет работающие в рамках соглашения о сотрудничестве, обсудили целый комплекс актуальных вопросов защиты прав работников и совершенствования трудового законодательства.Профком аппарата ФПСК вышел с инициативой перечисления однодневного заработка пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке
Эта инициатива была единогласно поддержана на общем собрании трудового коллектива аппарата Федерации профсоюзов Ставропольского края. Соответствующие средства поступят на счета территориальных объединений профсоюзов регионов, пострадавших от стихийного бедствия. Кроме того, как сообщил зам. председателя ФПСК А. Коваленко, краевая Федерация профсоюзов окажет дополнительную финансовую помощь коллегам из Хабаровского, Приморского края, Амурской области и других затопленных регионов. Письма с просьбой о принятии соответствующих мер направлены в членские организации ФПСК, которые уже начали организацию помощи пострадавшим членам профсоюзов своих отраслей.Мероприятия
Главный технический инспектор ФПСК С.В.Афонин принял участие принял участие в обучающем семинаре-совещании профсоюзного актива Ставрополя
Охарактеризовав основные формы профсоюзного контроля за состоянием условий труда, С.В.Афонин, уделил особое внимание роли уполномоченных по охране труда в системе создания безопасных условий работы на предприятиях края. Также он подробно разъяснил суть работы уполномоченных в комиссиях по расследованию несчастных случаев и аттестации рабочих мест по условиям труда. Подчеркнув, что общественный контроль за состоянием условий труда является неотъемлемым звеном современной системы управления охраной труда, которая обеспечивает целенаправленную профилактическую работу по предупреждению аварий, травматизма и профессиональной заболеваемости, С.В.Афонин призвал профактив краевой столицы активнее включаться в создание СУОТ на своих предприятиях.
Говоря о работе технической инспекцией ФПСК по улучшению состояния условий труда в организациях Ставропольского края, главный технический инспектор ФПСК подробно раскрыл суть нового направления работы инспекции - аудита безопасности, который направлен на предупреждение нарушений в сфере охраны труда.
Участники семинара получили ответы на интересующие их вопросы, а также методический материал технической инспекции ФПСК о системе общественного контроля за состоянием условий труда.