Новости
Представители ФПСК приняли участие в заседании Генсовета ФНПР в Москве
На повестке дня обсуждались исключительно важные вопросы - проект концепции нового Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ на очередной период и анализ деятельности Исполкома ФНПР по выполнению Плана практических действий по реализации решений VII съезда ФНПР в 2012 году, который перерос в живую дискуссию о путях реформирования организационной структуры российских профсоюзов. В работе заседания приняли участие председатель ФПСК, член Исполкома ФНПР В. Брыкалов, секретарь ФПСК – зав. отделом профимущества, член Ревизионной комиссии ФНПР С. Зверева, секретарь – руководитель пресс-центра ФПСК, главный редактор газеты «Вестник профсоюзов Ставроплья» Е. Балабанова.На заседании Генсовета ФНПР дважды наградили Федерацию профсоюзов Ставропольского края
В рамках заседания Генсовета ФПСК состоялось торжественное награждение лауреатов творческих конкурсов ФНПР имени радиожурналиста Я. Смирнова и на лучший профсоюзный сайт по итогам 2012 года. Федерацию профсоюзов Ставропольского края наградили дважды.Мероприятия
В январе технической инспекцией труда ФПСК проведены плановые проверки в организациях Ставропольского края.
Так, в ходе проверки МДОУ №52 «Чебурашка» не проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда и соответствующего обучения у ответственных лиц за охрану труда, нарушались объемы финансирования мероприятий по охране труда.
В рамках аналогичной проверки в ОАО «Ставропольпроектстрой» (г.Ставрополь) также выявлены нарушения трудового законодательства в сфере охраны труда. Так, например, за работу во вредных и опасных условиях труда сотрудникам предприятия не выдавалось молоко либо денежная компенсация за него.
По итогам проверок были составлены представления, где руководителям организаций предложено в кратчайшие сроки устранить названные нарушения.