Новости
Охрану труда – на высокий уровень!
На совещании технических инспекторов труда ФПСК подводились итоги их работы за 2010 год и обсуждались основные задачи трудоохранной деятельности профсоюзов на предстоящий период.В свете решений VII съезда ФНПР
Главным вопросом повестки дня расширенного заседания координационного совета организаций профсоюзов Благодарненского муниципального района стало обсуждение итогов его деятельности в 2010 году и предстоящих задач в свете решений VII cъезда ФНПР. В его работе приняли участие заместитель председателя ФПСК А.О.Коваленко, зам.главы администрации БМР, координатор стороны администрации в районной трехсторонней комиссии Т.И.Семигук, представитель стороны работодателей, директо музея им П.Ф.Грибцова Т.И.Бочарова, профсоюзный актив района.Мероприятия
Участники Дня охраны труда в г.Ессентуки говорили о путях совершенствования системы государственного управления охраной труда
Участники Дня охраны труда в г.Ессентуки говорили о путях совершенствования системы государственного управления охраной труда на основе внедрения систем управления профессиональными рисками. В мероприятии приняли участие зам. главы администрации г.Ессентуки, председатель городской межведомственной комиссии по охране труда Н.В.Попова, начальник отдела охраны труда министерства социального развития и занятости населения СК А.И.Акименко, руководитель УТСЗН администрации города М.Г.Антонова, главный технический инспектор труда ФПСК С.В.Афонин, председатель координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Ессентуки С.В.Глушкова, работодатели, инженеры и уполномоченные по охране труда и профактив района.
Открывая заседание, зам. главы администрации г.Ессентуки Н.В.Попова положительно охарактеризовала состояние системы государственного управления охраной труда в городе-курорте и рассказала о предпринимаемых мерах по внедрению систем управления профессиональными рисками.
О преимуществах новой системы управления охраной труда, ориентированной на предотвращение травматизма собравшихся проинформировал начальник отдела охраны труда министерства социального развития и занятости населения СК А.И. Он отметил особую роль общественного контроля в предупреждении нарушений СУОТ и нацелил работодателей на активное взаимодействие с профсоюзами.
В свою очередь начальник управления труда и социальной защиты населения администрации города М.Г.Антонова подчеркнула, что на данный момент в муниципальном образовании развернута работа по разъяснению возрастающей необходимости проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и перехода на управление профессиональными рисками.
Главный технический инспектор ФПСК С.В.Афонин обратил внимание собравшихся на тот факт, что оценка профессиональных рисков не возможна без участия профсоюзов, поскольку этой процедурой предусмотрено обязательное участие представителей трудового коллектива. Говоря о необходимости включения в коллективные договоры разделов по охране труда, наполненных конкретными обязательствами, техинспектор подчеркнул, что планирование трудоохранных мероприятий должно опираться прежде всего на информацию, полученную от уполномоченных по охране труда по итогам проведенного ими общественного контроля.
Выступившие затем представители лучших предприятий в сфере охраны труда поделились опытом работы по созданию безопасных условий труда.
По итогам проведения Дня охраны труда,участники совещания приняли резолюцию, в которой зафиксировали прозвучавшие предложения по совершенствованию системы управления охраной труда в муниципалитете.