Новости
Как сделать труд ставропольцев достойным?
Ставропольские профсоюзы принимают активное участие во всероссийской акции Федерации независимых профсоюзов России в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд». В ее преддверии Федерация профсоюзов Ставропольского края на заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений внесла свои предложения, направленные на защиту прав работников, в проект бюджета СК на предстоящую трехлетку. В городах и районах края проходят инициированные профсоюзами аналогичные заседания территориальных трехсторонних комиссий, встречи с руководителями органов местного самоуправления, собрания в трудовых коллективах по наиболее актуальным вопросам социально-трудовой сферы. Сегодня ФПСК собрала за круглым столом в Ставропольском государственном аграрном университете своих социальных партнеров - власть и работодателей обсудить, как сделать, чтобы ставропольцы трудились в достойных условиях труда и за достойную зарплату.Только достойный труд может быть производительным
По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) производительность труда в России в два раза ниже, чем в Евросоюзе, и в 2,5 раза ниже, чем в США. Недавно принятая в нашей стране программа повышения производительности труда получила статус официального документа. Комментирует секретарь ФНПР Олег Соколов:Мероприятия
В с. Левокумском главный технический инспектор труда ФПСК С.В.Афонин провел обучение уполномоченных по охране труда района.
Рассказав об основных институтах профсоюзного контроля за состоянием условий труда, руководитель технической инспекции труда ФПСК СВ.Афонин уделил особое внимание роли уполномоченных лиц по охране труда в системе управления охраной труда на предприятиях района.
В рамках своего выступления главный техинспектор ФПСК обозначил нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность уполномоченных по охране труда, определил задачи, функции, методы и формы их работы по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны труда. Особое внимание он уделил вопросу участия уполномоченных в аттестации рабочих мест по условиям труда, в расследовании несчастных случаев, в работе коллегиальных органов по охране труда.
Участники семинара, с неподдельным интересом выслушав лектора, включились в активное обсуждение интересующих их тем. Также каждый из них получил на руки подготовленный технической инспекцией ФПСК методический материал об организации системы общественного контроля за состоянием условий труда в Ставропольском крае.