Новости
В Ставрополе прошло отчетное совещание межмуниципального представительства ФПСК с центром в г.Изобильный
На нем были заслушаны отчеты о работе координационных советов организаций профсоюзов Изобильненского, Новоалександровского, Труновского районов.«Отчеты и выборы: от теории к практике»
С такой темой проходят выездные обучающие семинары для вновь избранных председателей профсоюзных организаций, которые в ходе стартовавшей отчетно-выборной кампании организовала краевая организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. На этой неделе такие занятия прошли в гг. Невинномысске и Железноводске. В их работе приняли участие председатели местных и первичных профсоюзных организаций, руководители образовательных учреждений.Мероприятия
В с. Левокумском главный технический инспектор труда ФПСК С.В.Афонин провел обучение уполномоченных по охране труда района.
Рассказав об основных институтах профсоюзного контроля за состоянием условий труда, руководитель технической инспекции труда ФПСК СВ.Афонин уделил особое внимание роли уполномоченных лиц по охране труда в системе управления охраной труда на предприятиях района.
В рамках своего выступления главный техинспектор ФПСК обозначил нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность уполномоченных по охране труда, определил задачи, функции, методы и формы их работы по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны труда. Особое внимание он уделил вопросу участия уполномоченных в аттестации рабочих мест по условиям труда, в расследовании несчастных случаев, в работе коллегиальных органов по охране труда.
Участники семинара, с неподдельным интересом выслушав лектора, включились в активное обсуждение интересующих их тем. Также каждый из них получил на руки подготовленный технической инспекцией ФПСК методический материал об организации системы общественного контроля за состоянием условий труда в Ставропольском крае.