Новости
Поздравили с профессиональным праздником
В канун Дня строителя в Правительстве края состоялась встреча с представителями строительной отрасли региона. Тружеников и ветеранов отрасли приветствовали губернатор Владимир Владимиров, председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов и другие официальные лица.Рекомендации по усилению роли профсоюзов в защите прав трудящихся
По результатам круглого стола, организованного Академией труда и социальных отношений, на котором представители профсоюзных объединений России обсудили направления развития профсоюзного движения, а также правовые и экономические последствия для работников и государства от распространения нестандартных форм занятости, сформулированы рекомендации по теме: «Незащищённые формы занятости: виды, риски и меры по защите прав трудящихся».Мероприятия
Безопасность работников важнее всего
Безопасность работников важнее всего
Темой встречи первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Николая Великданя и председателя Ставропольской краевой организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Сергея Марнопольского стало состояние производственного травматизма в отрасли 2019 году.

Фото пресс-центра ФПСК 2017 г.
По информации Государственной инспекции труда региона в минувшем году на предприятиях АПК значительно участились несчастные случаи с тяжелыми последствиями. Всего за год их произошло 39, в том числе 9 – со смертельным исходом и 14 – закончившихся гибелью людей, но не связанных с производством.
Анализ несчастных случаев на производстве показывает, что основными причинами их являются неудовлетворительная организация производства работ, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств и сельскохозяйственной техники, нарушение трудового распорядка и дисциплины труда, отсутствие надлежащего контроля за выполнением работниками требований безопасности со стороны должностных лиц предприятий и допуск работников к выполнению заданий без проведения обучения и проверки знаний требований охраны труда.
Принято решение о необходимости продолжения обучения представителей профсоюзного актива и специалистов по охране труда сельхозпредприятий в ходе совместных зональных семинаров с участием технического инспектора труда краевой организации Профсоюза и Учебно-методического центра ФПСК. Кроме того, руководителей предприятий, допустивших несчастные случаи на производстве, закончившиеся гибелью людей, заслушают на ближайшем заседании краевой отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.