Новости
«Решения властей порой напоминают диверсию...». Интервью Председателя ФНПР М.В. Шмакова на сайте газеты "Труд" от 28 Июля 2017г.
Что общего, скажите, может быть у гопников, обманом выманивающих деньги у пенсионеров, и у чиновников в дорогих костюмах, вычисляющих уровень инфляции в стране? Как бороться с эпидемией невыплат заработной платы? Принесет ли пользу курортный сбор? На эти и другие острые вопросы нашего корреспондента ответил в откровенной беседе председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.Позади планеты всей
Как сообщили СМИ, Россия занимает 40-е из 43 мест в Глобальном пенсионном индексе. На первом месте рейтинга находится Норвегия, за ней следуют Швейцария, Исландия, Швеция и Новая Зеландия. В конце рейтинга находятся все страны БРИКС, например: Китай — на 38-м месте, Бразилия — на 41-м, Индия — на 43-м.Мероприятия
Безопасность работников важнее всего
Безопасность работников важнее всего
Темой встречи первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Николая Великданя и председателя Ставропольской краевой организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Сергея Марнопольского стало состояние производственного травматизма в отрасли 2019 году.

Фото пресс-центра ФПСК 2017 г.
По информации Государственной инспекции труда региона в минувшем году на предприятиях АПК значительно участились несчастные случаи с тяжелыми последствиями. Всего за год их произошло 39, в том числе 9 – со смертельным исходом и 14 – закончившихся гибелью людей, но не связанных с производством.
Анализ несчастных случаев на производстве показывает, что основными причинами их являются неудовлетворительная организация производства работ, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств и сельскохозяйственной техники, нарушение трудового распорядка и дисциплины труда, отсутствие надлежащего контроля за выполнением работниками требований безопасности со стороны должностных лиц предприятий и допуск работников к выполнению заданий без проведения обучения и проверки знаний требований охраны труда.
Принято решение о необходимости продолжения обучения представителей профсоюзного актива и специалистов по охране труда сельхозпредприятий в ходе совместных зональных семинаров с участием технического инспектора труда краевой организации Профсоюза и Учебно-методического центра ФПСК. Кроме того, руководителей предприятий, допустивших несчастные случаи на производстве, закончившиеся гибелью людей, заслушают на ближайшем заседании краевой отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.