Новости
От информирования – к пропаганде!
На расширенном заседании координационного совета организаций профсоюзов Ипатовского муниципального района проанализировали состояние информационной работы в профсоюзных организациях и вырабатывали меры по его улучшению. В мероприятии приняли участие секретарь ФПСК, руководитель пресс-центра, главный редактор газеты «Вестник профсоюзов Ставрополья» Е. Балабанова, главный редактор районной газеты «Степные зори» А. Шубин.Выбрали лучших!
Более 10 лет назад, по инициативе президиума краевой организации профсоюза края было возрожден проведение конкурсов профессионального мастерства среди работников массовых профессий. Поэтому логично, что юбилейный для профсоюза и потребкооперации края год завершается профессиональным соревнованием среди работников наиболее массовой профессии - продавцов торговых предприятий потребительской кооперации.Мероприятия
Безопасность работников важнее всего
Безопасность работников важнее всего
Темой встречи первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Николая Великданя и председателя Ставропольской краевой организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Сергея Марнопольского стало состояние производственного травматизма в отрасли 2019 году.

Фото пресс-центра ФПСК 2017 г.
По информации Государственной инспекции труда региона в минувшем году на предприятиях АПК значительно участились несчастные случаи с тяжелыми последствиями. Всего за год их произошло 39, в том числе 9 – со смертельным исходом и 14 – закончившихся гибелью людей, но не связанных с производством.
Анализ несчастных случаев на производстве показывает, что основными причинами их являются неудовлетворительная организация производства работ, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств и сельскохозяйственной техники, нарушение трудового распорядка и дисциплины труда, отсутствие надлежащего контроля за выполнением работниками требований безопасности со стороны должностных лиц предприятий и допуск работников к выполнению заданий без проведения обучения и проверки знаний требований охраны труда.
Принято решение о необходимости продолжения обучения представителей профсоюзного актива и специалистов по охране труда сельхозпредприятий в ходе совместных зональных семинаров с участием технического инспектора труда краевой организации Профсоюза и Учебно-методического центра ФПСК. Кроме того, руководителей предприятий, допустивших несчастные случаи на производстве, закончившиеся гибелью людей, заслушают на ближайшем заседании краевой отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.