Новости
«Мисс Студенчество России-2011» в г.Ставрополе
Федерация профсоюзов Ставропольского края выступила соорганизатором V Всероссийского конкурса красоты, грации и творчества «Мисс Студенчество России-2011» в г.Ставрополе. Ценные подарки от ФПСК участницам и победительницам конкурса вручил зам.председателя ФПСК А.О.Коваленко.Аграриям – достойные условия труда!
В рамках расширенного заседания президиума краевого комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса состоялся большой разговор о состоянии и принимаемых мерах по улучшению условий и охраны труда в организациях АПК края. В мероприятии приняли участие заместитель председателя ФПСК А.О.Коваленко, зам. руководителя ГИТ в СК-главный государственный инспектор В.П.Нестеренко, руководитель технической инспекции труда ФПСК С.В.Афонин, заведующий отделом технического обеспечения министерства сельского хозяйства края А.Д.Савченко, начальник отдела охраны труда министерства социального развития и занятости населения СК А.И.Акименко.Мероприятия
Безопасность в руках человека, а не обстоятельств!
… этот девиз можно считать лейтмотивом профсоюзного форума «PROFБезопасность», организованного Федерацией профсоюзов Ставропольского края, и, приуроченного ко Всемирному Дню охраны труда.
В его работе приняли участие более 50 специалистов, руководителей служб, уполномоченных по охране труда, работающих на предприятиях Ставропольского края.
Кому, как ни им, хорошо известно, что соблюдение трудового законодательства и техники безопасности может спасти жизни работников.
Участникам форумы в этот день были предложены актуальные лекции, мастер-классы и практические занятия.Медики-волонтеры отрабатывали со слушателями технологии оказания первой медицинской помощи. На мастер-классе «Пожарная безопасность: знай и действуй!» изучали алгоритм поведения во время пожара.Генеральный директор ГК «Дженерал Ви Ар», член экспертной комиссии «Сколково» по AR/VR технологиям в совете по профессиональным компетенциям ВТ при президенте РФ Анатолий Суздальцев поделился опытом практического внедрения на российских предприятиях виртуальных технологий для обеспечения безопасности.
На своем мастер-классе «Инновации в сфере охраны труда» он представил тренажеры виртуальной реальности, позволяющие симулировать различные опасные ситуации, отработать правильное поведение в опасных условиях без риска для жизни.
При этом у сотрудников, появляется устойчивый навык действий в опасных ситуациях: при тушении пожара, работе на высоте, выполнении газоопасных работ, правильном выборе средств индивидуальной защиты. По словам Анатолия Львовича, все задачи в области охраны труда, можно отрабатывать в виртуальной реальности.
У каждого участника была возможность оценить работу тренажеров.Подводя итоги, участники форума назвали его полезным и актуальным. И выразили уверенность, что полученные знания способствуют повышению их компетентности и профессионализму.
Фото с мероприятия https://disk.yandex.ru/d/NWxXnhRNPyaBCg?w=1