Новости
ФНПР предлагает увеличить пособие по безработице
Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предлагает установить на 2021 год минимальную величину пособия по безработице в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года, а максимальную величину пособия - в размере среднемесячной начисленной заработной платы работников организаций в соответствующем субъекте Российской Федерации. С таким предложением профсоюзы обратились в письме в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений от 27 июля за подписью зам. главы ФНПР Давида Кришталя. Об этом сообщила центральная профсоюзная газета «Солидарность».Важно при сокращении
«Я работаю в организации общественного питания, меня предупредили о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации. Одновременно директор предложил расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока. Если я дам согласие на такое расторжение договора, сохранятся ли для меня гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом?»Мероприятия
Безопасность в руках человека, а не обстоятельств!
… этот девиз можно считать лейтмотивом профсоюзного форума «PROFБезопасность», организованного Федерацией профсоюзов Ставропольского края, и, приуроченного ко Всемирному Дню охраны труда.
В его работе приняли участие более 50 специалистов, руководителей служб, уполномоченных по охране труда, работающих на предприятиях Ставропольского края.
Кому, как ни им, хорошо известно, что соблюдение трудового законодательства и техники безопасности может спасти жизни работников.
Участникам форумы в этот день были предложены актуальные лекции, мастер-классы и практические занятия.Медики-волонтеры отрабатывали со слушателями технологии оказания первой медицинской помощи. На мастер-классе «Пожарная безопасность: знай и действуй!» изучали алгоритм поведения во время пожара.Генеральный директор ГК «Дженерал Ви Ар», член экспертной комиссии «Сколково» по AR/VR технологиям в совете по профессиональным компетенциям ВТ при президенте РФ Анатолий Суздальцев поделился опытом практического внедрения на российских предприятиях виртуальных технологий для обеспечения безопасности.
На своем мастер-классе «Инновации в сфере охраны труда» он представил тренажеры виртуальной реальности, позволяющие симулировать различные опасные ситуации, отработать правильное поведение в опасных условиях без риска для жизни.
При этом у сотрудников, появляется устойчивый навык действий в опасных ситуациях: при тушении пожара, работе на высоте, выполнении газоопасных работ, правильном выборе средств индивидуальной защиты. По словам Анатолия Львовича, все задачи в области охраны труда, можно отрабатывать в виртуальной реальности.
У каждого участника была возможность оценить работу тренажеров.Подводя итоги, участники форума назвали его полезным и актуальным. И выразили уверенность, что полученные знания способствуют повышению их компетентности и профессионализму.
Фото с мероприятия https://disk.yandex.ru/d/NWxXnhRNPyaBCg?w=1