31.08.2012

День охраны труда в Лермонтове

Участники городского Дня охраны труда говорили о состоянии системы государственного управления охраной труда и мерах по ее совершенствованию на основе внедрения систем управления профессиональными рисками. В работе совещания  приняли участие заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения администрации г.Лермонтова Т.В.Выборнова, зам. начальника отдела труда, социально-правовых гарантий и социальной помощи населению УТСЗН А.М.Твердохлебов, технический инспектор труда межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Ессентуки В.Н.Дъяконов, работодатели и профактив района.

Открывая совещание, заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения администрации г.Лермонтова Т.В.Выборнова охарактеризовала состояние системы государственного управления охраной труда в организациях города и рассказала о предпринимаемых мерах по внедрению систем управления профессиональными рисками.

Выступивший затем заместитель начальника отдела труда и социально-правовых гарантий и социальной помощи населению УТСЗН городской администрации А.М.Твердохлебов проинформировал собравшихся о преимуществах новой системы управления охраной труда, ориентированной на предотвращение травматизма. Он подчеркнул, что на данный момент в муниципальном образовании проводится работа по разъяснению необходимости проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и перехода на управление профессиональными рисками.

В свою очередь, технический инспектор труда межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Ессентуки В.Н.Дъяконов посвятил свое выступление анализу причин травматизма на КМВ за первое полугодие 2012 года. Так, в отчетном периоде профсоюзы приняли участие в расследовании 18 несчастных случаев, в результате которых пострадало 27 человек, 12 из которых погибли, в том числе 7 - в результате дорожно-транспортных происшествий.  В этой связи профсоюзный инспектор труда обратил внимание собравшихся на необходимость восстановления в организациях деятельности служб безопасности движения. Также он отметил необходимость проведения качественного инструктажа по охране труда и более тщательного расследования несчастных случаев с выяснением вызвавших их причин. Проанализировав положение дел в сфере охраны труда в организациях города, он подчеркнул важность качественного роста качества общественного контроля за условиями труда и соблюдением требований законодательства в области охраны труда.

По итогам проведения Дня охраны труда участники совещания приняли резолюцию, в которой обозначили основные пути совершенствования системы управления охраной труда в муниципалитете.