06.09.2012

День охраны труда в Левокумском районе

В с.Левокумском участники районного Дня охраны труда говорили о  роли профсоюзов в улучшении условий охраны труда работников бюджетных организаций  района. В работе совещания приняли участие зам.главы администрации ЛМР Г.П.Безус, заместитель председателя ФПСК А.О.Коваленко, начальник управления труда и социальной защиты населения АЛМР Л.И.Филатова, председатель координационного совета организаций профсоюзов ЛМР В.Ф.Коновалов, работодатели, инженеры по охране труда и профактив района.

Открывая совещание, заместитель главы администрации района Г.П.Безус сообщила, что в ЛМР проводится системная работа по созданию безопасных условий труда в организациях бюджетной сферы Левокумья. Она отметила особую роль общественного контроля в предупреждении нарушений трудоохранного законодательства и нацелила работодателей на активное взаимодействие с профсоюзами для решения проблем в этой сфере.

Более предметно о формах и методах осуществления профсоюзами общественного контроля за соблюдением норм охраны труда в бюджетных учреждениях района рассказал выступивший затем профсоюзный лидер района В.Ф.Коновалов. Опираясь на данные проверок, проведенных совместно с техническим инспектором межмуниципального представительства ФПСК с центром в г.Буденновске, он проанализировал наиболее распространенные нарушения,  в числе которых недостаточное финансирование трудоохранных мероприятий, непредставление дополнительных отпусков и компенсаций за работу во вредных условиях труда, непроведение АРМ по условиям труда,  и дал рекомендации по их устранению. В завершении В.Ф.Коновалов нацелил профактив района на  усиление общественного контроля за состоянием условий труда.

Содокладчиками профсоюзного лидера выступили представители профсоюзных организаций учреждений образования, здравоохранения и культуры Левокумского района. Так, председатель первичной профсоюзной организации МБОУ СОШ №1 с.Левокумского Л.В.Самсонова рассказала о деятельности профсоюза в решении проблем охраны труда в  своем учреждении, уделив особое внимание  процедуре проведения аттестации рабочих мест и активному участию в ней профсоюзных уполномоченных по охране труда. Также она поделилась положительным опытом применения выделяемых ФСС средств на проведение АРМ.

Юрист  муниципального казенного учреждения культуры администрации Левокумского района «Социально-культурное объединение» О.Е.Колодий в своем выступлении подчеркнула возрастающую роль колдоговорного регулирования в обеспечении безопасных условий труда работников. Она указала на необходимость включения в коллективные договоры специального раздела по охране труда, в котором, помимо строгого выполнения мероприятий, определенных соответствующим законодательством, необходимо закрепить и дополнительные обязательства работодателя по снижению уровня производственного травматизма.

Председатель профсоюзного комитета МБУЗ «Левокумская ЦРБ» Н.А.Остапенко  отметила роль профсоюза в контроле за улучшением условий труда медицинских работников в ходе реализации краевой программы модернизации здравоохранения.

Подведя итог сказанному, зам.председателя ФПСК А.О.Коваленко ответил на возникавшие в ходе выступлений профактива вопросы и рассказал о проводимой профсоюзами края работе в системе управления охраной труда, уделив особое внимание предпринимаемым мерам по повышению эффективности управления рисками с учетом новых требований ГОСТов, согласно которым заметно возрастает роль в этой работе профсоюзных уполномоченных по охране труда. Также он пригласил левокумцев  к активному участию левокумцев в проводимом ФПСК конкурсе на лучшего уполномоченного по охране труда.

По итогам совещания была принята резолюция, в которой  закреплен ряд мер по укреплению социального партнерства в сфере охраны труда в учреждениях бюджетной сферы.