Главная задача сохранение жизни и здоровья работников
26.11.2014

Главная задача сохранение жизни и здоровья работников

В с. Грачевка на районном Дне охраны труда органы местного самоуправления, профсоюзы, работодатели и специалисты по охране труда обсуждали результаты работы специалистов (ответственных) по охране труда учреждений, организаций и предприятий Грачевского района

Открывая мероприятие зам. главы администрации Грачевского муниципального района М. Чернова дала положительную оценку деятельности профсоюзов в вопросах спецоценки условий труда и отметила высокий квалификационный уровень специалистов на местах, которые контролируют выполнение нового законодательства.

Из информации инспектора по охране труда ФПСК межмуниципального представительства с центром в г. Светлограде А. Ковалева следовало, что работа представительства построена на оказании методическо-правовой помощи работникам и работодателям, по соблюдению законодательства в сфере охраны труда. Позиция профсоюзов и позиции контролирующих органов в сфере охраны труда едина в том, что общая работа направлены на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

И, как отметил А. Ковалев, необходимо уделить самое пристальное внимание процедуре СОУТ, обеспечив деятельное и принципиальное участие представителей первичных профсоюзных организаций в комиссиях по ее проведению. Не менее важно не допустить снижения льгот и гарантий «вредникам», заблаговременно закрепив их в коллективных договорах и локальных актах организаций. Вследствие нарушения требований охраны труда продолжают иметь место несчастные случаи на производстве.

Выступившая затем начальник отдела труда и социальных гарантий Управления труда и социальной защиты населения Грачевского муниципального района И. Плаксий обратила внимание на то, что на 1 ноября текущего года в организациях района заключено и зарегистрировано 78 коллективных договоров. При проведении уведомительной регистрации особое внимание уделяется содержанию раздела по охране труда в коллективном договоре, наличию соглашения по охране труда.

Инженер по охране труда ОАО «Грачевский элеватор» Ю. Кутепов на примере своей профорганизации, которая в социальном партнерстве с работодателем умеет добиваться результатов по улучшению условий труда работников,  убедительно рассказал о роли профсоюза в соблюдении требований трудоохранного законодательства. Ведь именно правильно организованная работа по обеспечению безопасности труда повышает дисциплинированность работников, что, в свою очередь ведет к повышению производительности труда, снижению несчастных случаев, повреждениям оборудования и иных нештатных ситуаций, т.е. повышает в конечном итоге эффективность производства.

По итогам районного дня охраны труда была принята резолюция, в которой руководителям организаций и специалистам по охране труда  рекомендовано продолжить работу по улучшению условий труда работников. Управлению труда и социальной защиты населения Грачевского муниципального района поручено производить разъяснительную  работу о необходимости проведения спецоценки условий труда, а профсоюзам усилить общественный контроль за соблюдением обязательств закрепленных в коллективных договорах и соглашениях по охране труда.