Новости
Бюджетникам – достойную зарплату!
На расширенном заседании координационного совета организаций профсоюзов Благодарненского муниципального района обсуждали вопрос о поэтапном совершенствовании системы оплаты труда в муниципальных учреждениях социальной сферы БМР.. В мероприятии приняли участие глава администрации БМР В.А.Шумаков, заместитель председателя ФПСК Т.И.Чечина, зам. главы администрации района В.В.Терещенко, зам.начальника отдела образования АБМР Л.Ф.Иванова, зам. главного врача по экономической работе ГБУЗ «Благодарненская ЦРБ» Ю.В.Гольтяпина, координатор стороны работодателей, директор Благодарненского филиала ГБУК «Ставропольский государственный объединенный краеведческий музей имени Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве» Т.И.Бочарова, руководители учреждений социальной сферы и профактив района.На Дне охраны труда в Кисловодске обсудили состояние условий и охраны труда в организациях курорта.
В работе совещания приняли участие зам. главы администрации города В.В. Губанов, начальник Управления труда и социальной защиты населения В.Д. Дмитриенко, начальник Управления Пенсионного фонда России по г. Кисловодску С.Г.Мержанова, государственный инспектор труда Н.И. Есаулов, технический инспектор труда межмуниципального представительства Федерации профсоюзов Ставропольского края с центром в г.Ессентуки В.Н. Дьяконов, работодатели и профактив города.Мероприятия
Культура безопасного труда – основа нулевого травматизма
В преддверии Всемирного дня охраны труда в Северо-Кавказском федеральном университете стартовал первый краевой форум «Безопасность и охрана труда в Ставропольском крае-2019», организаторами которого выступили министерство туда и социальной защиты населения СК и сам университет. Среди партнеров - Федерация профсоюзов Ставропольского края.
Выступившие на открытии представительного мероприятия министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края И. Ульянченко, руководитель Государственной инспекции труда в СК Л. Хохрякова, зам. председателя ФПСК А. Илющенко, первый проректор СКФУ Д. Сумской отметили, что на Ставрополье уделяется самое пристальное внимание обеспечению безопасного труда работников. Совместными усилиями власти, профсоюзов, работодателей удалось в 2,5 раза снизить уровень производственного травматизма и профзаболеваемости. Но в эпоху новых технологий и производственных систем время ставит новые задачи. Чтобы сохранить жизнь и здоровье работников в этих условиях, на первый план выходит главная задача – переход к профилактике несчастных случаев на производстве и управлению профессиональными рисками. А нынешний форум – инструмент выработки мер, которые послужат ее выполнению.
Подробнее о путях достижения безопасного труда говорили на пленарном заседании. Так, министр труда и социальной защиты населения СК И. Ульянченко поднял тему формирования культуры безопасного труда, без которой нулевого травматизма не получится. Также он проанонсировал целый блок готовящихся кардинальных изменений в трудовое законодательство РФ в сфере охраны труда. О работе по профилактике производственного травматизма в отрасли рассказал министр сельского хозяйства СК С. Ридный. Темой выступления директора Департамента исследований условий труда Клинского института охраны и условий труда были меры по снижению профессиональных рисков как факторе повышения производительности труда .
Затем работа продолжилась на многочисленных площадках форума – от конференций, совещаний и до лекций-дискуссий и практических мастер-классов. В рамках конференции «Современные формы управления охраной труда» зам. председателя ФПСК А. Илющенко акцентировала внимание на практике профсоюзного контроля в системе мер профилактики производственного травматизма. Параллельно на краевом совещании на тему: «Внедрение современных технологий обучения по охране труда в организациях Ставропольского края» главный технический инспектор труда ФПСК А. Черновол презентовал образовательные технологии Учебно-методического центра ФПСК для повышения квалификации представителей профсоюзов и работодателей в области охраны труда. Завершился первый форум «Безопасность и охрана труда в Ставропольском крае-2019» принятием резолюции, в которой нашли отражение выработанные на его площадках конкретные предложения о путях достижения безопасного труда в регионе.