30.11.2012

На Дне охраны труда в Арзгирском муниципальном районе обсуждали вопросы организации работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.

В работе совещания приняли участие главный технический инспектор ФПСК В.В.Таныгин,  начальник управления труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального района В.И.Диденко, председатель координационного совета организаций профсоюзов АМР Н.А.Ремез, представители работодателей и профактива района, инженеры по охране труда.

Открывая мероприятие,  начальник управления труда и социальной защиты населения администрации АМР В.И.Диденко отметил, что вопросы проведения АРМ по условиям труда постоянно находится в поле зрения социальных партнеров. Отдельные аспекты этой работы неоднократно рассматривались на заседаниях районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, обсуждались в рамках районных Дней охраны труда. На сегодняшний день, по данным УТСЗН АМР, в районе аттестовано около 800 рабочих мест, преимущественно в организациях бюджетной сферы.

Между тем практически не затронут аттестацией сектор малого и среднего бизнеса, что говорит о том, что многие работодатели, осуществляющие деятельность на территории района, нарушают трудовое законодательство в части обеспечения проведения АРМ, лишая своих работников достоверной информации о фактическом состоянии условий труда на их рабочем месте. Кроме того, трудящиеся, занятые на работах с вредными  условиями труда лишаются гарантий на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, компенсационных выплат и др. В ряде случаев  вызывает вопросы и  качество ее проведения.

Собственно замечания по качеству все желающие смогли высказать непосредственно присутствовавшему на заседании исполнительному директору ООО «Производственно-лабораторный центр «Эксперт» Е.Ю.Глущенко,  чье предприятие проводило аттестацию в большинстве организаций Арзгирского района.

Как правильно проводить эту процедуру, собравшимся разъяснил главный технический инспектор ФПСК В.В.Таныгин. Он обратил особое внимание участников районного Дня охраны труда на обязательное участие в составе комиссий по проведению АРМ представителей выборных органов первичных профсоюзных организаций и ответил на многочисленные вопросы собравшихся.

Выступившие затем профактивисты поделились опытом проведения АРМ в своих организациях. В свою очередь профсоюзный лидер района Н.А.Ремез нацелила профактив на усиление общественного контроля за всеми этапами проведения аттестации, поскольку профсоюзы теперь по закону входят в состав аттестационных комиссий и видят этот процесс изнутри.

По итогам заседания была принята резолюция, в которой отражен комплекс мер по совершенствованию организации работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда и практическому применению ее результатов.