23.08.2012

Ограниченный бюджет обучению по охране труда не помеха

В г.Ипатово состоялся  районный День охраны труда в рамках которого обсуждали болезненную тему обучения персонала по охране труда в условиях ограниченного бюджета. В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации Ипатовского муниципального района В.П.Кононов, государственный инспектор труда ГИТ в СК А.А.Радаливский, старший инженер отдела труда управления труда и социальной защиты населения районной администрации Т.Д.Давыденко, председатель координационного совета организаций профсоюзов ИМР  Г.Д.Плескач, инженеры по охране труда, работодатели и профактив  района.

Открывая совещание, заместитель главы администрации ИМР В.П.Кононов  отметил, что в настоящее время в районе ведется работа по  совершенствованию системы государственного управления охраной труда.  В связи с чем особое внимание уделяется обучению руководителей и специалистов по охране труда. Так за первое полугодие 2012 года соответствующее обучение прошли 205 человек, что в 1,2 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Всего же в организациях района знания по оказанию перовой медицинской помощи за 6 месяцев текущего года получили 2472 работника, что в 1,1 раза превышает количество таких обучившихся в 2011 году. Тем не менее, проблема охвата обучением по охране труда специалистов организаций и предприятий района по-прежнему актуальна.

Далее с предложениями по обучению в сфере охраны труда в системе управления профессиональными рисками при ограниченном бюджете выступила старший инженер отдела труда  управления труда и социальной защиты населения районной администрации Т.Д.Давыденко. Обозначив проблему нехватки финансирования на мероприятия по обучению персонала, она предложила работодателям использовать такую схему как обучение членов комиссии по проверке знаний по охране труда, которые в свою очередь имеют право обучать и проверять знания работников данного предприятия или организации.

Отметив исключительную важность заявленной темы, представитель ФПСК в ИМР Г.Д.Плескач подчеркнула, что профсоюзы в своей работе уделяют большое внимание обучению профактива в сфере охраны труда. Отметив, что общественный контроль за состоянием условий труда является неотъемлемым звеном современной системы управления охраной труда, которая обеспечивает целенаправленную профилактическую работу по предупреждению аварий, травматизма и профессиональной заболеваемости, она обратила внимание профсоюзного актива района на необходимость его более активного включения в работу названных выше комиссий.

О нарушениях, допущенных работодателями в части обучения по охране труда рассказал государственный инспектор труда А.А.Радаливский.

Практическим опытом по безопасному проведению отдельных видов работ в своих организациях поделились инженеры по охране труда ЗАО «Ипатовский пивзавод» и Ипатовского филиала ГУП СК «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс» Н.Н.Косенко и А.И. Терещенко.

По итогам обсуждения участники районного Дня охраны труда приняли резолюцию, в которой сформулирован ряд мер по совершенствованию системного подхода к решению задач по охране труда. В частности, совместные усилия муниципальной власти, профсоюзов и работодателей будут направлены на дальнейшее совершенствование системы управления охраной труда в организациях и повышение качества обучения по охране труда руководителей, специалистов и работников организаций.