Новости
На старте – коммунальщики
В с.Александровском состоялась спартакиада работников ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» «Веселые старты». Организаторами соревнований, в которых приняло участие свыше 300 спортсменов из структурных подразделений крупнейшего предприятия жилищно-коммунального комплекса Ставрополья, выступили администрация ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» и краевая организация профсоюза работников жизнеобеспечения.Молодежный профактив краевой организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания готов поделиться передовым опытом
О ходе реализации кадровой и молодежной политики говорили на расширенном заседании Молодежного совета Ставропольской краевой организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания. В мероприятии приняли участие зам.председателя крайкома профсоюза Г.В.Волков, председатель Молодежного совета ФПСК А.А.Малев.Мероприятия
Охрана труда: новое и актуальное
О ключевых изменениях в нормативно-правовой базе по охране труда, касающихся прав и обязанностей работодателей и работников, запрета работы в опасных условиях труда, внедрения процедур оценки и управления профессиональными рисками в систему управления охраной труда, слушателям рассказала главный государственный инспектор труда ГИТ в СК Наталья Дубинина. Она подчеркнула, что изменения в ТК РФ направлены на формирование новых принципов безопасности на производстве, которые планируется реализовывать через комплекс мер по профилактике производственной безопасности.
В этой связи значительный интерес слушателей вызвала следующая тема – оценка профессиональных рисков. Алгоритм внедрения оценки и управления профессиональными рисками разъяснил главный технический инспектор труда ФПСК Александр Черновол. В частности, он дал разъяснения по вопросам подбора методики оценки профрисков, идентификации опасностей, оценке уровней рисков, разработке мероприятий по их снижению.
Также слушатели в рамках практикума, который провела технический инспектор труда ФПСК Светлана Герман, изучили изменения законодательства в части порядка проведения спецоценки и проанализировали типичные ошибки в оформлении документации по СОУТ.